Новая схема мошенничества: аферисты просят сменить номер в интернет-банке

Мошенники в своих звонках потенциальным жертвам используют самые различные предлоги.

Как рассказал агентству “Прайм” руководитель департамента противодействия мошенничеству центра прикладных систем безопасности компании “Инфосистемы Джет” Алексей Сизов, сейчас мошенники переключились на новую схему: они просят сменить номер телефона, на который приходят СМС-уведомления от банковских приложений, или добавить дополнительный номер.

Далее мошенническая схема может развиваться двумя способами. Если мошенники не владеют банковскими данными жертвы, они будут добиваться от нее войти в интернет-банк, убеждать её выполнить дополнительные действия: от перевода средств на якобы “безопасный счёт” до отключения СМС-уведомлений или их перенаправления на другой номер.

Более сложный способ – когда у преступников уже есть логин и пароль от аккаунта жертвы в банковском приложении, но войти туда они не могут из-за двухфакторной идентификации. Тогда злоумышленники убеждают жертву, что нужно изменить телефонный номер, на который приходят уведомления.

Как рассказал эксперт, при этом мошенники просят пострадавшего менять номер на его собственный. Но по факту параллельно сам злоумышленник инициирует изменение номера на свой и просит жертву продиктовать одноразовый пароль, который ей пришёл в СМС. Получив этот пароль, злоумышленник меняет телефон в аккаунте приложения банка жертвы на свой, в итоге получает полный доступ к интернет-банку с возможностью совершать любые операции.

Эксперт посоветовал не доверять подобным звонкам, а для проверки выполнить простую операцию: “Если мошенник утверждает, что кто-то уже меняет ваш номер в банковском приложении, зайдите в интернет-банк, переведите на свой мобильный 100 рублей и посмотрите, придёт ли уведомление от банка об этом переводе”.