Назван топ-5 самых продаваемых смартфонов в мире

Известный технопортал 4PDA со ссылкой на исследовательскую фирму IDC назвала самые продаваемые смартфоны по итогам первых трёх кварталов 2021 года.

Интересно, что в пятерке лидеров оказались сразу несколько моделей «яблочной» компании и только один аппарат под управлением ОС Android. По данным IDC, самым продаваемым смартфоном в мире за первые девять месяцев 2021 года стал iPhone 12. Второе место занял бюджетный Samsung Galaxy A12. На третьей позиции расположился не теряющий популярности iPhone 11, вышедший в 2019 году. На четвёртом месте разместился iPhone 12 Pro Max. «Большой айфон» оказался популярнее своего младшего и более доступного собрата iPhone 12 Pro.

В отчёте не приводятся конкретные цифры, поэтому сложно отследить разницу в продажах между моделями. Кроме того, в сентябре вышли iPhone 13-й серии, так что не исключено, что по итогам полного 2021 года пятёрка лидеров может измениться.

Ранее другой популярный среди «яблочников» портал iphones.ru сообщал, что на фоне дефицита iPhone 13 в России вырос спрос на iPhone 12 и 11. По данным издания, в «Позитронике» помимо дефицита iPhone 13 остро чувствуется нехватка iPhone 12 и 11. В «М.Видео-Эльдорадо» наблюдается повышенный спрос как на iPhone 13, так и на iPhone 11, цена на который снижается.

Дефицит iPhone 13 сохраняется и в «Билайне». Чаще всего покупатели выбирают максимальную версию iPhone 13 с 1 ТБ памяти, а также модели Pro и Pro Max. Спрос на iPhone 12 и 11 за последние несколько недель тоже заметно вырос, отметили в компании. Эксперты считают, что покупатели, которые не дождались iPhone 13, выбирают другие айфоны из тех, что есть в наличии. Этим и объясняется повышенный спрос на iPhone 12 и 11.

Айфон 11 популярен у молодежи

Нужно отметить, что после выхода линейки iPhone 13 в сентябре модели iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max были официально сняты Apple с производства и исчезли из фирменного магазина (очевидно, чтобы не создавать внутренней конкуренции). Тогда же из фирменного магазина пропал и ранее очень популярный iPhone Xr, вероятно, чтобы не создавать конкуренции с еще актуальным iPhone 11.

В то же время, в настоящее время происходит продажа складских запасов. iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max в новом состоянии все еще можно найти в рознице и в интернет-магазинах. Многие покупатели дожидались выхода новой 13-й линейки айфонов, именно чтобы приобрести модель предыдущего поколения дешевле. Так сделал и автор этого материала, купив в начале октября iPhone 12 Pro Max – топ 2020 года! Смартфон совершенно актуален и будет оставаться таковым еще несколько лет. Все подробности – в видео.


Ранее по теме: “Назван самый популярный смартфон среди молодежи”.