Срок действия ПЦР-теста сократится на треть

Отрицательный ПЦР-тест на коронавирус будет действовать не 72 часа, а только 48 часов из-за распространения омикрон-штамма.

Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова на заседании президиума Координационного совета при правительстве по борьбе с COVID-19. Трансляцию мероприятия вел телеканал «Россия 24». В частности, Попова сообщила: «С учетом особенностей нового штамма омикрон, его повышенной заразности и потенциальной способности вызывать гораздо более быстрый ответ организма нами принято решение ограничить срок действия ПЦР-теста не 72 часами, а 48».

По информации главного санитарного врача, в России не выявили случаев заражения новым штаммом. Первые образцы этого варианта вируса были взяты 9-11 ноября, на сегодняшний день есть информация о его выявлении в 15 странах. Почти 80 процентов заражений сейчас приходится на ЮАР и Ботсвану.

«Наши коллеги из Гонконга приводят пример одного из первых заразившихся, где заражение произошло при нахождении в аэропорту в ЮАР, и это говорит о том, что распространение и трансмиссивность его, очевидно, достаточно высоки», — пояснила Попова. Мутации, характерные для омикрон-штамма, увеличивают заразность вируса, повышают связываемость с рецепторами, потенциально усиливают проникновение вируса в клетки и влияют на увеличение инфекционности.

Попова также заявила, что россияне, вернувшиеся из стран с высоким риском заражения омикрон-штаммом, теперь должны будут соблюдать двухнедельный карантин. Ранее Россия ограничила въезд из ЮАР, Ботсваны, Лесото, Намибии, Зимбабве, Мозамбика, Мадагаскара и Эсватини, а также из Гонконга.

Ранее сообщалось, что Всемирная организация здравоохранения пришла к выводу, что у омикрон-штамма присутствует «беспрецедентное» количество мутаций. Эксперты ВОЗ предположили, что о-штамм может быть заразнее своих предшественников.

По информации РБК.


Ранее по теме: “Новый опасный о-штамм коронавируса появился в Южной Африке”.