Новая информация оперативного штаба

2 декабря состоялось заседание регионального оперативного штаба по предупреждению распространения коронавируса.

О заболеваемости коронавирусом, ОРВИ и гриппом

Как сообщила главный санитарный врач Брянской области Людмила Трапезникова, на протяжении последних трех недель на территории Брянской области отмечается снижение заболеваемости COVID-19. Среднесуточный показатель темпа прироста заболеваемости составил 0,29%. Среднесуточный показатель выявленных случаев заболевания за истекшую неделю составил 24,9 при среднероссийском 22,75. Показатель заболеваемости за месяц составил 1035,4 на 100 тыс. населения. Коэффициент распространенности инфекции Rt – 0,86 (0,8 – средний за неделю).

Больше всего болеют в возрастной группе от 46 до 65 лет – 259 человек на 100 тыс. населения, далее идет группа 65+ (247,7), и на последнем месте дети с показателем заболеваемости 91 на 100 тыс. населения. За последнюю неделю заболело 187 детей. По всем группам населения отмечается снижение заболеваемости от 20 до 30%.

Людмила Трапезникова отметила, что на этом фоне наблюдается и общее снижение заболеваемости ОРВИ, всего за неделю зарегистрировано 6960 случаев. Вируса гриппа при проведении мониторинга на этой неделе не обнаружено, но на предыдущей неделе выявлено 8 фактов циркуляции вируса гриппа Н3N2, что соответствует той вакцине, которая имеется для прививок. Темп прививания от гриппа недостаточен, привито всего 32%.

О возможности возобновления работы детского развлекательного центра в «Аэропарке»

Как пояснила главный санитарный врач региона, в управление Роспотребнадзора по Брянской области поступает много обращений по поводу возобновления работы детского развлекательного центра в «Аэропарке». Но они не авторизованные, поэтому рассмотреть их в должном порядке не представляется возможным. Людмила Трапезникова попросила штаб, чтобы он поручил управлению Роспотребнадзора по Брянской области провести по согласованию с собственником обследование этого объекта на предмет возможности возобновления его работы. В отличие от других объектов, подобные объекты детского развлекательного назначения работают по санитарным правилам. Губернатор поручил оформить данное поручение решением штаба.

О лечении больных коронавирусом

Директор департамента здравоохранения Брянской области Сергей Галаганов сообщил, что всего в регионе заболело COVID-19 90029 человек, выздоровело – 82046 (данные на 2 декабря).

На прошлой неделе было сокращено количество коек для заболевших новой коронавирусной инфекцией: если раньше их было 2320, то на сегодняшний день – 2200. Сейчас в госпиталях получают медицинскую помощь 1479 человек (из них – 26 детей), 124 из них находятся в реанимации, 81 – на ИВЛ. Занятость коечного фонда составляет 65%. Сергей Галаганов отметил, что, учитывая положительную тенденцию к снижению заболеваемости, в ближайшее время планируется сокращение коечного фонда до 2 тысяч коек.

На амбулаторном лечение находится 3710 пациентов, из них 311 детей. За сутки в среднем проводится 450-480 КТ-исследований. В медицинских учреждениях амбулаторного и стационарного звена имеются все необходимые лекарства и СИЗ. Перебоев с поставками кислорода нет. Все проходит в штатном режиме. Сергей Галаганов сказал: «Несмотря на то, что количество заболевших в целом снижается, количество пациентов в реанимации не уменьшается. В основном, это пациенты старших возрастов».

О вакцинации против коронавируса

Сергей Галаганов сообщил, что темпы вакцинации в последнее время снижены. Если раньше вакцинировалось за сутки порядка 3 тыс. человек, то сейчас – около 2,3 тыс., при плане 4433. На сегодня вакцинировано 554 464 жителя региона. Из них первичную вакцинацию прошли 490 281 человек, что составляет 51% от взрослого населения. Оставляет желать лучше вакцинация населения старше 60 лет, на сегодняшний день не привито 45,8%. И 64180 пациентов привиты повторно.

«Вакцина имеется в достаточном количестве. Все необходимые мероприятия проводятся, но, к сожалению, темпы вакцинации остаются низкими. Выход вижу только в одном – персонифицированное обращение к жителям региона по тем спискам 60+, которые мы предоставили в каждое муниципальное образование. Если нам необходимо привить 298587 жителей региона старше 60 лет, то на сегодня мы привили 168 320 человек. Отмечу, что это наиболее уязвимая группа, которых мы теряем в наших госпиталях», – сказал Сергей Галаганов.

Заместитель губернатора Андрей Бардуков и директор департамента здравоохранения Брянской области Сергей Галаганов сообщили, что в регионе активно проводится разъяснительная работа с населением. Людей, и особенно из группы риска, не только обзванивают, но и посещают. И если человек соглашаются, ему делают прививку прямо на дому.

В завершении глава региона Александр Богомаз отметил, что необходимо продолжить разъяснительную работу с населением по вакцинации.

Информация и фото: правительство Брянской области.