Запатентован препарат для защиты младенцев от коронавируса

Центр Гамалеи запатентовал средство для защиты младенцев от COVID-19.

Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на пресс-службу Роспатента, ученые НИЦЭМ имени Гамалеи получили патент на изобретение, которое поможет обеспечить иммунитет от коронавируса детям старше месяца. Как пояснили в ведомстве, разработанное учеными решение представляет собой использование иммунобиологического средства, обеспечивающего развитие реакций гуморального и клеточного иммунного ответа против вируса у детей старше одного месяца.

“Согласно описанию патента, изобретение решает задачу предоставления средств, обеспечивающих эффективную индукцию иммунного ответа против COVID-19 у детей старше месяца”, – отметил руководитель Роспатента Григорий Ивлиев. Он отметил, что такие разработки являются сложными, так как иммунная система детей имеет ряд отличий от иммунной системы взрослых.

В службе подчеркнули, что этот патент является уже девятнадцатым решением, касающимся вакцин против коронавируса. “По данным на 14 декабря 2021 года, российские изобретатели с начала пандемии подали 1000 заявок на разработки, направленные на борьбу с коронавирусом. На сегодняшний день выдано 440 патентов. Заявки на изобретения для борьбы с COVID-19 рассматриваются в приоритетном порядке в среднем в течение 26 дней”, – рассказали в Роспатенте.

Ранее стало известно, что испытания вакцины для детей 6-11 лет запланированы на начало 2022 года.

Что касается вакцинации от коронавируса несовершеннолетних старшего возраста, то, как ранее сообщал РБК, эта процедура для подростков в возрасте от 12 до 17 лет начнется в России до конца текущего года. «До конца года первую вакцинацию проведем [среди подростков] по всей России», – сказал министр здравоохранения Михаил Мурашко.

Ранее, 24 ноября, Минздрав зарегистрировал вакцину «Спутник М» для подростков в возрасте от 12 до 17 лет, испытания которой ученые проводили с июля на базе 12 детских медучреждений Москвы.

Третья фаза испытаний препарата началась в ноябре, была определена дозировка препарата – подростков будут прививать препаратом, эквивалентным 1/5 дозы «Спутника V» для взрослых. Как отмечал глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург, в ходе исследований специалисты заметили у детей только один побочный эффект – повышенную температуру.

26 ноября Михаил Мурашко сообщал, что вакцина против коронавируса для подростков будет доступна в ближайшее время. По его словам, первые партии препарата уже готовы, сейчас они проходят контроль качества.

При этом неоднократно подчеркивалось, что вакцинация детей будет носить строго добровольный характер и происходить исключительно по информированному согласию законных представителей несовершеннолетнего, а по достижении им 15 лет – его собственному согласию.


Ранее по теме: “В России зарегистрирована вакцина против коронавируса для подростков”.