В Клинцах в воскресной школе проходят индивидуальные занятия

Индивидуальное занятие состоялось в воскресной школе при кафедральном соборе в честь Богоявления Господня.

Тема занятия: Святые великомученицы Екатерина, Варвара. Целью урока было дать знания о христианском осмыслении понятий “мудрость”, “ценность жизни”, дать знания о святых великомученицах Екатерине и Варваре и объектах духовной культуры.  Занятие началось с молитвы. Затем преподаватель Мария Витальевна Лобач рассказала ребятам о житии святых великомучениц Екатерины и Варвары.

Мария Витальевна спросила у ребят: «Дети, у каждого из вас есть день рождения. Это тот день, когда вы родились. Скажите, как в вашей семье празднуют день вашего рождения, как вас поздравляют? Дело в том, что дни рождения бывают не только у людей, но и у городов. И городам тоже дают имена. В давние времена при основании города люди молились. Как же начинать такое большое дело, как строить город, и без молитвы? И сначала строили Церковь – дом Божий, а потом строили дома себе. Часто новые города называли именами святых людей, и святые становились небесными покровителями этих городов.

Почти 300 лет назад построили в глухой тайге на берегу реки Исеть новый город: город-крепость, город-завод. Построили и Церковь, освятили её во имя святой Екатерины. Дали имя городу тоже в честь святой Екатерины – Екатеринбург».

Учитель рассказала житие святой великомученицы Екатерины, а затем задала вопрос: «Ребята, давайте подумаем, зачем Екатерина пошла к императору на праздник? Может быть, лучше бы ей скрывать от всех, что она христианка, спрятаться, никому бы не рассказывать о Боге истинном. Вот бы и осталась она жива. Зачем она пошла?».

После ответов Мария Витальевна объяснила ребятам, почему христиане должны открыто исповедовать, говорить о Боге истинном, никого не бояться – потому что мы исповедуем и верим в Бога всемогущего, в Бога Творца. «Люди, которые услышат нас, тоже захотят быть христианами и придут в Церковь. Вспомните о том, как много людей, услышав слова Екатерины о Боге, стали христианами. И даже после её казни многие обратились к Богу. Все христиане, которые приняли смерть Бога ради, называются мучениками.

А теперь посмотрим на икону святой великомученицы Екатерины. Сейчас я научу вас молиться св. Екатерине, то есть разговаривать с ней и просить у неё самое главное: «Святая мученица Екатерина, моли Бога о мне» (повторили хором). Вы можете просить не только о себе, но и о своих близких».

Итак, 7 декабря Православная Церковь празднует день великомученицы. Екатерины. Этот день празднуют и все Екатерины, ведь святая Екатерина их небесная покровительница. Позже педагог показала ребятам фильм о святой великомученице Варваре.

В конце занятия ребята под руководством Марии Витальевны изготовили рамки к иконе святой великомученицы Екатерины.


Ранее по теме: “Воскресная школа при Богоявленском храме Клинцов приглашает ребят от шести лет”.