В Центральную Россию придут аномальные морозы

Гидрометцентр России выпустил экстренное предупреждение об аномально холодной погоде в ЦФО с 21 по 25 декабря.

Как сегодня сообщил ТАСС научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд, столбик термометра ночью будет опускаться до 26-35 градусов мороза, дневная температура будет в диапазоне минус 15-21 градуса.

“Мы сейчас выпускаем предупреждение об аномально холодной погоде. С 21 по 25 декабря на территории Центрального федерального округа ожидается среднесуточная температура на 7-12 градусов ниже нормы. Это значит, что в ночные часы будет 21-26 градусов мороза, на севере округа – Ивановская, Ярославская, Костромская – до 30-35 градусов мороза”, – сообщил он.

По прогнозу Вильфанда, дневная температура в этот период будет в диапазоне 15-21 градуса мороза. Как образно выразился метеоролог, жителям Центральной России следует “морально подготовиться” к таким холодам, так как до этого будет теплая погода. “Настолько теплая, что температурный фон будет на 4-6 градусов выше нормы”, – отметил Вильфанд.

Добавим, что непосредственно на сайте Гидрометцентра России 16 декабря было размещено «Штормовое предупреждение об аномально холодной погоде в Центральном федеральном округе 21-25 декабря 2021г.», содержание которого приведено выше.

В Клинцах, согласно прогнозу Гисметео, резкое похолодание начнется в понедельник. В четверг, пятницу и субботу (23, 24, 25 декабря) ночные температуры опустятся до -23 градусов, днем будет -17 …-10 градусов. Новогодние праздники обещают быть морозными.