Через год в России планируют начать выдачу электронных паспортов

Электронные паспорта планируют начать выдавать с января 2023 года.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на начальника Главного управления по вопросам миграции МВД России Валентину Казакову, выступившую в эфире радио “Милицейская волна”. Казакова отметила, что сейчас прорабатываются детальные требования к порядку оформления и выдачи электронных паспортов. Этим занимаются МВД, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, а также, по словам чиновницы, “заинтересованные государственные органы” и “иные органы и организации”.

Казакова добавила, что количество выдаваемых паспортов нового образца будет, прежде всего, зависеть от желания россиян их получить. Согласно прогнозам, их количество на первоначальном этапе будет составлять не менее 100 тысяч. Выдачу новых паспортов будут производить на добровольной основе гражданам с 14 лет. Какой-либо приоритетный порядок их получения не предусмотрен.

Начальник главка отметила, что население проявляет интерес к новому виду документа. Об этом, по ее словам, свидетельствуют поступающие обращения, в которых граждане просят сообщить о дате начала выдачи. Казакова особо отметила, что паспорт с электронным носителем информации будет с юридической точки зрения иметь такой же статус, как и действующий в России бумажный.