Новогодние опасности для кошек и собак

Специалисты ГБУ Брянской области «Клинцовская райветстанция» рассказали, как сберечь здоровье питомцев в новогодние праздники.

Веселье в период новогодних праздников может обернуться недосмотром за питомцем и неприятным визитом в ветеринарную клинику. Вот типичные ошибки хозяев домашних животных, которые приводят к посещению ветврача в период длинных выходных.

Гастрономическая ошибка

Настоятельно не рекомендуется угощать питомцев вкусностями с новогоднего стола. Животные крайне чувствительны к соли, пряностям и иным специям. Жирные продукты, такие как майонез, сметана, сыр, сливочное масло, свинина, крайне привлекательны, но не полезны для четвероногих. Особо осторожными должны быть хозяева питомцев, которые уже попадали к ветеринару с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы. А еще у животных тоже могут быть аллергические реакции на различные продукты.

Дизайнерская ошибка

Для питомцев могут быть очень привлекательными новогодние игрушки, фантики, конфетти, гирлянды, дождик и мишура. Нельзя допустить, чтобы животные атаковали новогоднюю елку. Нередко в ветклинику в новогодние праздники доставляют кошек и собак с мишурой и дождиком в желудке.

Эмоциональная проблема

Домашние животные нередко испытывают стресс при большом скоплении людей. Вызывает его, прежде всего, высокий уровень шума. Салюты и фейерверки тем более могут негативно отразиться на психике питомца. Степень реакции зависит от индивидуальных особенностей. В некоторых случаях сильный перенесенный стресс может способствовать развитию различных заболеваний нервной системы. Если домашний любимец обладает особо чувствительной психикой или шумное празднование Нового года станет в его жизни первым, стоит задуматься о курсе успокоительных средств.


Ранее по теме: “Как уберечь новогоднюю ёлку от кота?”