Учащиеся ДШИ города Клинцы – лауреаты международного Zoom-конкурса «Чистый лист»

11 декабря были подведены итоги II Международного конкурса «Чистый лист».

В нем приняли участие две страны – Россия и Казахстан, 20 городов, 24 команды и 134 участника.

Конкурс начался с лекции о современном искусстве, особенностях его развития и направлениях члена Международной Ассоциации искусствоведов Аурелии Тали. Участники конкурса познакомились с этим интересным материалом через приложение Zoom. Во время трансляции лекции ребята могли видеть работы художников, выполненные в разных стилях, окунулись в историю изобразительного искусства и не только в неё, так как искусство есть не что иное, как отражение нашей действительности.

Участники конкурса выполняют задания

Представленный материал связан с II Международным дистанционным юношеским конкурсом современного искусства «Чистый лист – 2021», который организовывает ООО «Юный художник» г. Санкт-Петербург. Лекция сопровождалась видео-показом по современному искусству, а именно, по конкурсным направлениям, таких как «Комикс», «Мейл-арт», «Стрит-арт», «Поп-арт».

Конкурс проводился в течение пяти дней в режиме реального времени. Через приложение Zoom участники конкурса получали каждый день новое задание и в течение трех астрономических часов его выполняли под пристальным наблюдением организаторов конкурса.

  • 3 декабря – лекция о современном искусстве.
  • 4 декабря – обложка комикса. Участникам конкурса предложили несколько известных литературных произведений, для которых необходимо было выполнить обложку комикса. При этом требования к комиксам существенно отличаются от особенностей классического оформления обложки книги.
  • 5 декабря – стрит-арт. Ребятам на выбор предлагалось из десяти известных личностей, чья жизнь связана с Санкт-Петербургом, выполнить брандмауер (рисунок) для украшения глухой стены здания, сопроводив его цитатой этого человека или о нём.
  • 6 декабря – поп-арт. Участникам конкурса необходимо было выбрать из десяти предложенных произведений изобразительного искусства одно и переработать его, видоизменить в стиле поп-арт.
  • 7 декабря – дети выполняли задание «Киберпанк». Писатели-фантасты и кинорежиссёры обращаются к теме тотальной роботизации человеческого общества, где нет места привычным для нас биологическим организмам. Участникам конкурса, нужно было выполнить свой автопортрет в стиле киберпанк.

Со всеми заданиями конкурса учащиеся художественного отделения Детской школы искусств имени Е.М. Беляева справились, постарались максимально выполнить требования к заданиям. Работы получились очень интересные, впечатляющие. С ними можно будет ознакомиться на выставке в художественном отделении ДШИ.

Жюри также высоко оценило творческие способности наших юных художников. Работы Татьяны Семенчёнок отмечены Дипломом Лауреата 3-ей степени в задании конкурса «Обложка комикса» и Дипломом в номинации «Киберпанк». Диплом Лауреата 3-ей степени получила Александра Чиркова в номинации «Стрит-арт». Работы победителей этой категории конкурса будут переданы в комитет по градостроительству города Санкт-Петербурга для согласования применения их в качестве украшения глухих стен (брандмауэров) зданий города.

Все участники конкурса удостоены грамот участников, педагоги – сертификатов о прохождении курса «Современное изобразительное искусство».

Участники конкурса “Чистый лист”

Важно отметить: «Чистый лист» – это не только конкурс, это ещё и хорошая профессиональная практика для юных художников. Как сказали члены жюри: «Трудно удивить петербургских художников чем-нибудь, так как они видят многое» и «Даже опытные художники-профессионалы не всегда могут выполнить работу в направлениях современного искусства», а ребята смогли. И это – ПОБЕДА!

Информацию и фото предоставила Галина Ермолаева.