Новое заседание оперативного штаба

24 декабря заместитель губернатора Брянской области Юрий Филипенко провел заседание регионального оперативного штаба по предупреждению распространения коронавируса.

О заболеваемости коронавирусом

Как сообщил заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Брянской области Сергей Попов, на территории Брянской области снижение заболеваемости COVID-19 отмечается на протяжении шести прошедших недель. Темп снижения заболеваемости на прошедшей 50-й неделе составил 3,9%.

Среднесуточный показатель темпа прироста за последние 7 дней составил 0,21%, среднесуточный показатель темпа прироста за 2 недели – 0,23%. Показатель заболеваемости за месяц – 586,0 на 100 тыс. населения. Коэффициент распространенности инфекции (Rt) – 0,97 (0,97 средний за неделю).

Наибольший показатель заболеваемости на 100 тыс. населения зарегистрирован в возрастной группе от 46 до 65 лет – 159,8 на 100 тыс. населения, 65+ лет – 157,4, от 16 до 45 лет – 137,1, от 0 до 15 лет – 75,2 на 100 тыс. населения. По клиническим формам: 74,1% случаев – с признаками ОРВИ, 25,0% случаев – с внебольничными пневмониями, 0,9% случаев заболеваний протекали в бессимптомной форме.

Сергей Попов отметил, что регион достиг целевых показателей по ПЦР-тестированию, охват тестированием на сегодняшний день составил 314,6 на 100 тыс. населения.

О лечении и тестировании

Как сообщил директор департамента здравоохранения Брянской области Сергей Галаганов (данные на 24 декабря), стационарное лечение больных с коронавирусом осуществляется в 11 медицинских организациях, перепрофилированных в госпитали для больных с COVID-19 на 1899 койках, из которых 1770 с кислородом, из них 208 – с возможностью подключения аппаратов ИВЛ.

Проходят лечение в ковидных госпиталях 1155 человек (из них – 17 детей), из них 104 находятся в реанимации, 65 – на ИВЛ. На амбулаторном лечении находится 2555 пациентов. За сутки выполняется в среднем 330 КТ-исследований, ежедневно госпитализируется порядка 80 пациентов, выписывается примерно столько же. В медицинских учреждениях имеются все необходимые лекарства и СИЗ. Перебоев с поставками кислорода нет.

Сергей Галаганов сообщил, что регион достиг целевых показателей по ПЦР-тестированию. В медицинских организациях также проводится экспресс-тестирование на антиген SARS-Cov-2. Получено 11500 тестов, использовано – более 8 тыс. Кроме того, ГБУЗ «Центр СПИД» закупил 80 тыс. тестов на 20 млн рублей за счет средств областного бюджета.

О подготовке к приходу омикрон-штамма

Сергей Галаганов сообщил, что в связи с угрозой ввоза на территорию Брянской области нового штамма «Омикрон» подготовлен изолятор на базе Брянской областной инфекционной больницы, и отдельный обсерватор для контактных на базе отдельно стоящего третьего терапевтического отделения Брянской городской больницы №4. В день заседания оперштаба последний день работает ковидный госпиталь на базе Выгоничской ЦРБ. Далее закрытие коек будет зависеть от эпидситуации и заноса штамма «Омикрон».

О вакцинации против коронавируса

Сергей Галаганов отметил, что вакцина в регионе имеется в достаточном количестве. На сегодняшний день привито 53,3% взрослого населения. Первичную вакцинацию прошли 511192 человека, повторную – 80782 жителя региона. Ежесуточно вакцинируется до 3 тыс. человек: примерно 50% – первично и столько же – повторно.

В праздничные дни пункты вакцинации будут работать в штатном режиме. Всего функционирует 70 прививочных пунктов в медицинских организациях и 11 мобильных пунктов вакцинации. Выездная работа осуществляется 34 выездными прививочными бригадами. Вакцинируются сотрудники трудовых коллективов, сотрудники и получатели социальных услуг стационарных социальных учреждений, сельские жители, призывники, маломобильные пациенты.

В заключение мероприятия заместитель губернатора Юрий Филипенко напомнил, что смертность от коронавирусной инфекции достаточно высокая и единственный способ уберечь себя и своих близких от болезни – это вакцинация.

Информация и фото: правительство Брянской области.