В Клинцовском районе новогодней ночью совершена кража в особо крупном размере

Добычей преступников стали более миллиона рублей и ювелирные изделия.

Воспользовавшись отсутствием находившегося в отъезде 65-летнего местного жителя, злоумышленники отжали оконный стеклопакет и проникли в пустующий дом. Добычей вскрывших металлический сейф воров стали 1 100 000 рублей и ювелирные изделия. Успеху совершенной кражи во многом помогло легкомысленное отношение собственника к сохранности своего имущества – территория домовладения не была огорожена, сигнализация и система видеонаблюдения также отсутствовали.

По факту кражи следственным отделом МО МВД России «Клинцовский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 158 УК РФ. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. Полицией проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личностей злоумышленников и их задержание.

Полицейские еще раз напоминают: злоумышленники постоянно совершенствуют преступные навыки и способы проникновения в чужое жилье. В дело идут современные приборы, специальные инструменты для вскрытия окон и дверей. В ходе подготовки к совершению кражи воры изучают распорядок жизни владельцев жилья. Часто для проникновения они пользуются окнами и форточками, которые, как правило, защищены намного слабее, чем входные двери.

Владельцам частных домовладений необходимо соблюдать меры безопасности. Зачастую сам факт наличия внешних защитных металлических конструкций, сторожевой собаки, камер наружного наблюдения и сигнализации заставляет вора отказаться от преступных намерений. Дополнительные гарантии безопасности даст заключение договора с охранной организацией и установка в помещениях датчиков движения с передачей сигнала на централизованный пульт круглосуточного реагирования.

Также соблюдение ряда несложных правил позволит минимизировать риск стать жертвой кражи. Так, не стоит демонстрировать собственный достаток в социальных сетях, а также посторонним людям. Это же правило касается и извещения посторонних о том, что вы собираетесь в отпуск или длительную командировку, оставляя жилье без присмотра. «Тревожным сигналом» о планируемом преступлении могут стать поступающие в разное время звонки на домашний телефон, а также визиты незнакомцев, длительное время задерживающихся возле вашего дома.

При обнаружении факта проникновения в свое жилье следует немедленно сообщить о происшествии в полицию по телефону «02», с мобильного номера любого оператора – «102». Не заходите в дом или квартиру до приезда следственно-оперативной группы, чтобы не уничтожить возможные улики. Если вы стали свидетелем подобной кражи, категорически не рекомендуется пытаться самостоятельно препятствовать действиям преступников. Сообщите о происшествии в полицию, а также постарайтесь запомнить приметы злоумышленников и их транспортного средства.

По информации МО МВД России «Клинцовский».