Злостным нарушителям ПДД теперь грозит уголовная ответственность

С 10 января водителям за ряд злостных нарушений ПДД РФ грозит уголовное наказание.

Документ, вступивший в силу 10 января, опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Поправки, внесенные в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодекс, касаются водителей, лишенных прав и неоднократно подвергавшихся административному наказанию. Речь идет об агрессивном вождении: превышении скорости от 60 и более километров в час, выезде на встречную полосу или трамвайные пути.

Уголовный кодекс РФ дополнен статьей 264-2 «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказания и лишенным права управления транспортными средствами». Теперь злостных нарушителей будут штрафовать в размере от 200 до 300 тысяч рублей, а максимальное наказание составляет до двух лет лишения свободы. При повторном нарушении срок наказания может вырасти до трех лет, а размер штрафа составит уже от 300 до 500 тысяч.

Помимо этого, санкции статьи предусматривают также исправительные либо обязательные работы. В качестве дополнительного наказания предусмотрено лишение права занимать определенные должности или осуществлять определенную деятельность на срок до шести лет.

Действие статьи не распространяется на те случаи, когда правонарушение зафиксировали дорожные камеры, работающие в автоматическом режиме.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пояснительную записку к законопроекту, статистика свидетельствует о том, что более 40 процентов водителей не останавливает угроза административного наказания за превышение скорости и они повторно пренебрегают Правилами дорожного движения, а каждый десятый совершает грубые нарушения.