Опасным вирусом ToBRFV оказались заражены почти 20 тонн турецких томатов

В Брянской области контроль не прошли почти 20 тонн турецких томатов, зараженных вирусом коричневой морщинистости.

8 января 2022 года по результатам контроля импортной плодоовощной продукции, поступившей в СВХ ООО «Арт-Сервис Клинцы», фитосанитарные инспекторы Управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям запретили ввоз партии томатов происхождения Турции.

Специалисты ведомства обнаружили карантинный объект – вирус коричневой морщинистости плодов томата (ToBRFV). Данные выводы также были подтверждены результатами исследований, проведенных в подведомственной Россельхознадзору Брянской межобластной ветеринарной лаборатории.

Указанный груз весом 19,73 тонны следовал в адрес получателя из Москвы. Для того, чтобы не допустить проникновение и распространение на территории Российской Федерации указанного опасного карантинного объекта, в соответствии с требованиями фитосанитарного законодательства Управлением Россельхознадзора принято решение вернуть томаты турецкому отправителю.


Для справки. Вирусы мозаики пепино, коричневой морщинистости плодов томатов и пятнистого увядания томатов из-за своего очень быстрого распространения и агрессивности являются одними из наиболее опасных заболеваний томатов и других культур из семейства пасленовых. При массовом распространении данные вирусы могут привести к существенной потере урожая и нанести огромный ущерб сельскому хозяйству.

Об этом сообщает Управление Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям.

Фото: east-fruit.com.