Прогноз на неделю обещает в Клинцах и снегопад, и сильный мороз, и дождь на старый новый год

Центральную Россию на этой неделе ожидает очень переменчивая погода.

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд, которого цитирует РИА Новости, рассказал, что погода в столичном регионе на предстоящей неделе будет сильно меняться: сначала температура будет выше нормы, затем последует ее понижение, а ночью в канун старого Нового года будет так же, как и с 31 декабря на 1 января. Такой прогноз касается всего ЦФО.

“Нынешняя рабочая неделя в Москве и Подмосковье совершенно необычная. Она будет очень изменчивой. Температура днем в понедельник будет около минус 6-8 градусов. Потом будет изменяться циркуляция, и Москва окажется в области высокого давления. С 11 января начинается понижение температуры. Будет минус 8-12 градусов днем и ночью. Температурный фон около нормы”, – сказал Вильфанд.

Он отметил, что в ночь на 13 января будет холодная погода с температурой до минус 20 градусов, что ниже нормы на 4-5 градусов. По словам метеоролога, очередное изменение температуры начнется днем 13 января, днем ожидается минус 5-8 градусов.

“Повышение температуры продлится в ночь с 13 на 14 января, что является новогодней ночью по старому стилю. Эта ночь будет напоминать погоду в ночь с 31 декабря на 1 января, то есть в новогоднюю ночь по новому стилю. Температура – от минус 2 до минус 7 градусов, при этом температура будет повышаться. Мягкая ночь с осадками”, – сказал Вильфанд.

Как добавил ученый, температура днем 14 января будет около нуля, ожидается полное повторение того, что было в новогоднюю ночь по новому стилю. В субботу ожидается точно такая же погода: ночью минус 1-6 градусов, днем минус 1-4 градуса.

Вильфанд отметил, что изменчивость погоды будет характерна для всего Центрального федерального округа.

В Клинцах, как видно, первый день начавшейся недели ознаменовался сильным снегопадом. Но скоро снег сменится сильным морозом. Ночи со вторника на среду и со среды на четверг прогнозируются очень холодными – до -21…-22 градусов. А вот затем наступит крайне резкое потепление: на Старый новый год, в пятницу 14 января ожидается +3 градуса тепла и дождь при сильном ветре. Последующие несколько дней будет стоять промозглая погода с околонулевой температурой днем и сильным ветром.