Учёные обещают «алмазную пыль» и другие необычные явления в небе

«Алмазная пыль» может появиться утром в четверг в небе Москвы.

Об этом сообщил ведущий сотрудник центра погоды “Фобос ” Евгений Тишковец, которого цитирует РИА Новости: “В предстоящую ночь в Москве ударят самые сильные с начала года морозы. На фоне повышенного атмосферного давления облака немного поредеют и усилится радиационное выхолаживание приземного воздуха, что, наряду с северной тягой ветров, понизит показания термометров в столице до 20 градусов мороза, в Подмосковье: на юге минус 15-20, на севере минус 20-25, местами до минус 28. В условиях аномального холода и высокой влажности начнется интенсивное вымораживание водяного пара и под утро в воздухе могут парить мельчайшие ледяные кристаллы, именуемые в метеорологии ледяными иглами или алмазной пылью, иногда – осадками ясного неба”.

Эти мельчайшие кристаллы льда в воздухе, отражая свет, будут сверкать, как множество крошечных бриллиантов. Такое состояние атмосферы может привести к появлению необычных оптических явлений: ложная луна или солнце, световые столбы и так далее.

Как рассказал Тишковец, в европейской мифологии такие явления еще называют “око погоды”, “солнечный волк”, “петушиный глаз” и так далее. По словам синоптика, все эти погодные явления и связанный с ними ореол вокруг источников света предзнаменуют плохую погоду.

Погода в Клинцах, согласно прогнозу Гисметео, завтра утром в целом будет соответствовать столичной. Возможно, клинчане тоже увидят «алмазную пыль» и другие необычные явления.


Ранее по теме: “В Клинцах прогнозируют резкое потепление более чем на 20 градусов”.