Телефонным мошенникам теперь помогает голосовой робот

Новая схема телефонного мошенничества появилась в России.

Как сообщает Газета.ру со ссылкой на пресс-службу столичного ГУВД, теперь мошенники, используя голосовых роботов, обзванивают клиентов банков. Войдя в доверие, преступники выманивают данные, которые позволяют им получить доступ к онлайн-банку потерпевшего и совершить операции по счету.

Инновация злоумышленников достаточно проста, по сути, являясь модификацией известной схемы. Они звонят человеку и при помощи «банковского робота-помощника» уведомляют о том, что в его личном кабинете якобы проводятся подозрительные операции. К примеру, это может быть перевод денег, оформление кредита или смена номера телефона, привязанного к личному кабинету.

Далее в тональном режиме «банк» просит подтвердить операции. В случае отказа происходит соединение с псевдосотрудником службы безопасности банка, который в разговоре пытается получить все данные абонента.

Ранее технический директор группы компаний Angara Илья Четвертнев, оказывающей услуги в сфере информбезопасности, рассказал, что мошенники во время новогодних праздников рассылали в мессенджерах и социальных сетях поздравления с вредоносными ссылками и теперь, получив базу зараженных устройств, активно совершают атаки на счета граждан.

В декабре автору этих строк уже поступал подобный звонок. Металлический голос представился: «Я робот-помощник банка ВТБ. В вашем личном кабинете …». На этих словах я нажал отбой, поскольку сразу понял, что звонок мошеннический, а в банке ВТБ никаких счетов у меня нет.

Также помните о безопасности в интернете и социальных сетях, в частности. Никогда не переходите по присланным вам неизвестным ссылкам и не открывайте почтовые вложения, какими бы интересными и заманчивыми они не казались.


Ранее по теме: “Новая схема мошенничества: аферисты просят сменить номер в интернет-банке”.