«Омикрон» пришёл в Брянскую область

Брянщина готовится к распространению нового штамма коронавирусной инфекции.

18 января губернатор Александр Богомаз принял участие в заседании президиума Координационного совета при Правительстве по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации.

Провел заседание Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Он сообщил о разработке плана дополнительных мероприятий, которые должны помочь подготовить систему здравоохранения к возможному более резкому увеличению числа больных новым штаммом «Омикрон». План состоит из нескольких основных блоков. Прежде всего, речь идет о готовности инфраструктуры здравоохранения по всей России. Особенности нового штамма таковы, что именно на амбулаторную сеть придется самая серьезная нагрузка.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз по итогам заседания рассказал в эфире телеканала «Россия 24» о том, как регион подготовлен к пятой волне коронавирусной инфекции:

«Мы видим, что заболеваемость у нас начинает понемногу расти. Если взять сегодняшний день, всего у нас 172 заболевших, начинается небольшой рост. Вчера уже выявлен омикрон, заболела семья, мужчина 72-х лет и две дочери, одна из них привита вакциной Pfizer. Все болеют в легкой форме, мужчина не привит.

Если говорить о системе здравоохранения Брянской области, это будет уже пятая волна, и мы к ней подготовлены. Люди обучены и знают, как и что делать, работают в госпиталях. На сегодня у нас работают 10 госпиталей на 1700 мест, где находятся 953 человека. В любой момент мы готовы запустить еще семь госпиталей, тогда у нас будет 3200 мест.

Буквально в конце этого или начале следующего месяца, по мере того, как будет развиваться ситуация, мы открываем хирургический корпус больницы №4, который мы построили на областные деньги. Он будет использован как ковидный госпиталь на 200 коек, чтобы там и лечить ковидных больных, и делать операции тем, кому это необходимо.

Если говорить о материально-техническом обеспечении, у нас на три месяца вперед закуплены СИЗы и лекарства, есть в наличии машины скорой помощи. За счет областного бюджета мы и в прошлом году и в целом за прошедшие пять лет закупили не только машины скорой помощи, но и легковые машины для того, чтобы врачи могли выезжать из поликлиник к больным и оказывать им помощь на дому.

Мы увеличили количество операторов call-центра с 20 до 42. Учитывая, что заболевших будет в разы больше (если их у нас было около 500, то при росте в 3-4 раза будет под 2000 человек), одна из проблем – тестирование населения и быстрое получение результатов. Учитывая, что у нас 27 муниципальных районов, которые находятся на расстоянии 200-240 км, мы рассматриваем возможность подключить автомобили, водителей, которые будут доставлять тесты два раза в сутки, чтобы в течение 24 часов люди могли получать результаты и знали, ковид у них или простудное заболевание. Эту работу мы ведем, и я уверен, что эту волну, как и предыдущие, мы переживем, и, может быть, это и будет последняя волна.

Мы не расслабились. «Омикрон» более заразный, а значит, люди будут больше заражаться, поэтому все наши медицинские работники, а они привиты практически на 100%, прошли ревакцинацию, чтобы то звено, которое будет лечить, было в постоянной боеготовности. Как и на предприятиях постоянного цикла: это и сфера ЖКХ, теплоснабжение, газ, вода, канализация, пищевая промышленность. Работаем с коллективами и стараемся, чтобы были созданы дополнительные бригады.

Мы прорабатываем меры, которые будем вводить при распространении заболевания. Будем смотреть по массовым, спортивным, культурным мероприятиям, скорее всего, на этот месяц массовые мероприятия мы ограничим. Посмотрим, как будет развиваться ситуация. Что касается детских садов и школ, если это маленькая школа, мы планируем полностью закрывать, если большая, то по классам. Исходя из развития ситуации, мы будем принимать те или иные меры по ограничению распространения коронавирусной инфекции».

Информация: правительство Брянской области.