Главврача брянской больницы будут судить после смерти шести пациентов из-за неисправности ИВЛ

Брянский районный суд рассмотрит уголовное дело о халатности.

Как сообщает РИА-Новости со ссылкой на информацию пресс-службы Брянского районного суда, в преступлении обвиняется главврач больницы, где из-за выхода из строя аппаратов ИВЛ шесть пациентов погибли из-за асфиксии. “В Брянский районный суд поступило уголовное дело в отношении главного врача ГБУЗ “Брянская межрайонная больница”, обвиняемого в халатности, повлекшей по неосторожности смерть шести лиц», – говорится в сообщении.

Как следует из фабулы обвинения, главврач больницы принял на работу сотрудника на должность рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий. Он был допущен к работе с кислородным оборудованием без прохождения технического обучения по правилам эксплуатации кислородных баллонов, без соответствующего удостоверения на право эксплуатации кислородных баллонов и без прохождения всех видов инструктажей по технике безопасности.

В соответствии с обвинительным заключением, из-за отсутствия специальных знаний работник допустил резкое повышение давления в системе кислородоснабжения, обеспечивающей бесперебойную работу аппаратов ИВЛ. В результате чего аппараты были выведены из строя, и у шестерых пациентов больницы, которые находились на ИВЛ, из-за аварийного прекращения искусственной вентиляции легких наступила механическая асфиксия и гипоксический отек легких, явившиеся непосредственной причиной их смерти.

Подозреваемый или обвиняемый считается невиновным, пока его вина не будет установлена вступившим в силу приговором суда (статья 49 Конституции РФ).

Фото из открытых источников.