Гидрометцентр рассказал о погодных аномалиях во второй половине зимы

Вторая половина зимы будет неоднородной, как и первая.

Как сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд, которого цитирует РИА Новости, вторая половина зимы будет характеризоваться чередованием теплых и холодных аномалий. «Вторая половина зимы тоже будет неоднородной. Все индексы указывают на противоположные характеристики», – сказал Вильфанд.

Синоптик отметил, что будут затоки теплого воздуха из азиатской части страны, которые будут сменяться затоками холодного воздуха из арктических широт. «И по расчетам, и по факту за первую половину зимы целый ряд индексов циркуляции были с разными знаками. Если бы эти индексы были одного знака, то можно было бы говорить об однородности… Этот фактор говорит о том, что будет часто меняться погода», – указал Вильфанд.

В Клинцах, после резкой смены холодной и теплой аномалий, сопровождавшихся снегопадом и очень сильным ветром, погода на некоторое время успокоилась. По прогнозу Гисметео, в ближайшую неделю клинчан будет ожидать легкий мороз днем и -9 …-12 градусов ночью. Погода будет пасмурной, довольно ветреной, с небольшим снегопадом почти каждый день. Однако уже в пятницу, 28 января прогнозируется очередная оттепель, мокрый снег и сильный ветер.

Фото из архива Klintsy-blog.info.