Собак и кошек хотят подвергнуть обязательной маркировке и учёту

Кошек и собак внесут в законопроект об обязательной маркировке и учете животных.

Об этом сообщил первый зампред комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов, на которого ссылается РБК.

Министерство сельского хозяйства подготовит поправки к законопроекту ко второму чтению в Госдуме. Законодательство должно предусматривать учет домашних питомцев согласно поручению Президента по вопросам формирования в обществе ответственного отношения к животным.

По словам Бурматова, россияне ждут регистрации кошек и собак, так как многие из них теряются и с маркировкой их будет проще найти. Кроме того, учет позволит привлечь к ответственности людей, которые выбросили животное. Это даст возможность наказывать хозяев, которые отказываются от собак после того, как отправили их на самовыгул, а животные напали на людей.

Данные о животных будут храниться в единой федеральной системе в области ветеринарии. Законопроектом предусмотрено, что учет животных осуществляется безвозмездно, а вот маркирование – за счет владельцев (статья 19-1 законопроекта). Как объяснил депутат, учет животных быть бесплатным, а вот идентификация – вариативной, чтобы владелец сам выбирал способ маркировки питомца: бирка это будет, клеймо или чип.

Минсельхоз выступил с инициативой о маркировке животных еще в 2019 году. Правительство внесло законопроект №19919-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования отношений в области ветеринарии» на рассмотрение только 17 ноября 2021 года. Это следует из данных Системы обеспечения законодательной деятельности Госдумы.

При этом до сих пор документ подразумевал учет сельскохозяйственных животных, который помог бы отследить источник распространения заболеваний, говорится в пояснительной записке. Бесплатный учет должны вести уполномоченные организации из системы Государственной ветеринарной службы России, либо аттестованные специалисты, которые не входят в эту систему.

Первое чтение по законопроекту запланировано на 26 января. Законопроектом предусмотрено его вступление в силу с 1 сентября 2022 года. Учет животных, подлежащих маркированию, начнется в установленный правительством России срок, но не ранее 1 марта 2023 года.


Издание приводит примерную стоимость маркирования животных:

  • пластмассовая бирка – 14-20 рублей за штуку плюс 50-70 рублей за услугу по установлению,
  • подкожный микрочип – 90-140 рублей за штуку плюс 50-100 рублей за вживление,
  • болюс (съедобная капсула) – 150-200 рублей плюс 100-150 рублей за введение,
  • татуировка и таврение – 200-500 рублей,
  • кольцо – 5-10 рублей плюс 20-50 рублей за установку,
  • ошейник – 150-200 рублей за штуку.