Состояние больных с коронавирусом проконтролируют по телефону

Минздрав дал сотрудникам колл-центров инструкцию по мониторингу амбулаторных пациентов с COVID-19.

По информации СПС «Консультант Плюс», Министерство здравоохранения РФ свои новым письмом от 14 января 2022 года №30-4/И/1-336 рекомендовало алгоритм сбора жалоб и анамнеза у пациентов с признаками ОРВИ и COVID-19 при звонке в колл-центр.

Помимо анкетных данных о гражданине, опросник включает 20 вопросов, ответам на которые присваиваются баллы. В зависимости от количества «набранных» балок принимается решение об оставлении пациента дома под дистанционным мониторингом врача, оставлении пациента дома с вызовом врача на дом, вызове скорой медицинской помощи для госпитализации.

Больным предстоит ответить на вопросы о температуре и ее длительности, наличии и характере кашля, слабости, болей, насморка, нарушении вкуса и обоняния, наличии затрудненного дыхания, о случаях и частоте рвоты, жидкого стула, наличии хронических заболеваний, беременности. Кроме того, оператор спросит о факте проведения и результатах теста на COVID-19, о факте и результатах рентгена или КТ грудной клетки. При наличии пульсоксиметра больным предложат измерить себе сатурацию.

В письме Минздрава также приведен алгоритм ежедневного аудиоконтроля состояния пациента, который лечится от коронавируса амбулаторно. Оператор фиксирует в таблице ответы на вопросы. Он должен передать информацию участковому врачу или вызывать бригаду скорой медпомощи, если: у больного держится температура более 38°C в течение 3 дней подряд; состояние пациента по любому из критериев ухудшилось.

Колл-центры могут использовать голосовой помощник, чат-бот для приема звонков. Минздрав привел скрипты для их автоматизированной обработки.

Напомним, 18 января под председательством Михаили Мишустина состоялось заседание Координационного совета при Правительстве по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации. Об этом сообщало правительство Брянской области.

В числе принимаемых мер Михаил Мишустин призвал глав регионов усилить и расширить деятельность кол-центров, которые были введены в позапрошлом году и куда могут позвонить граждане. Операторы этих центров помогают снизить нагрузку на регистратуры поликлиник, оперативно проконсультировать человека. Если вопрос на горячей линии «122» не смогли решить, то обращение должно быть переадресовано на медицинскую организацию.

С учетом роста количества звонков предлагается привлечь к работе на горячие линии студентов медицинских вузов и колледжей, оплатив их деятельность. На эти цели федеральный бюджет будет выделять не менее 300 млн рублей ежемесячно.