Центробанк предложил запретить майнинг и криптовалюты

Банк России предложил запретить выпуск, обращение и обмен криптовалют.

Это следует из опубликованного доклада Центрального банка, на который ссылается РИА Новости. «Введение запрета на организацию выпуска и (или) выпуск, организацию обращения и обмена криптовалюты (в том числе криптобиржами, криптообменниками, P2P-платформами) на территории Российской Федерации и установление ответственности за нарушение данного запрета», – говорится в документе. Как добавляют в Центробанке, при этом необходимо разработать механизмы блокировки операций, добавляют в Центробанке, а также определить организацию, которая будет ответственна за реализацию этих мер.

Банк России последовательно выступает против использования криптовалют для расчетов внутри страны, поскольку они не обеспечены государством. В России с 2021 года закон запрещает компаниям и физлицам использовать цифровую валюту для оплаты товаров и услуг, при этом ими можно владеть как цифровыми финансовыми активами.

По оценкам Центрального банка, объем операций россиян с цифровыми валютами ежегодно составляет около пяти миллиардов долларов, или 350 миллиардов рублей. При этом объем вложений российских юридических лиц в криптовалюты незначителен.


Ранее по теме: “Жительница Клинцов “купила” криптовалюту на 755 тысяч рублей”.