Новая важная информация оперативного штаба

21 января состоялось заседание регионального оперативного штаба по предупреждению распространения коронавируса.

О росте заболеваемости и приходе «омикрон»-штамма

Главный санитарный врач Брянской области Людмила Трапезникова сообщила, что всего на территории Брянской области выявлен 99 941 случай заболевания COVID-19, выздоровел 95431 человек. За последние сутки зарегистрировано 187 заболевших. Среднесуточный показатель прироста заболеваемости составил 0,17, на текущей неделе отмечается рост. Рост заболеваемости отмечается во всех возрастных группах, наибольшие показатели зарегистрированы в группе от 16 до 65 лет, также отмечается рост среди детей от 0 до 15 лет.

На прошедшей неделе в Брянской области выявлен первый случай заболевания штаммом «омикрон», заболевший – житель Брянска, пожилой мужчина, который никуда не выезжал. Он и его семья перенесли заболевание в легкой форме и уже выздоровели.

О действующих ограничительных мерах

Людмила Трапезникова напомнила, что в Брянской области продолжает действовать ряд ограничений, и обратила внимание на первоочередные меры. Они касаются оперативного мониторинга состояния здоровья учащихся, соблюдения противоэпидемических мер в учреждениях образования и своевременно закрытия на карантин учебных классов и школ при выявлении детей с признаками простудных заболеваний. На текущий момент в Брянской области на карантин закрыто 30 классов в 25 школах и одна школа.

Работникам культуры и организаторам внешкольной работы рекомендовано сообщать о случаях заболевания детей и своевременно закрывать такие кружки и секции внеклассной работы в целях противодействия дальнейшему росту числа заболевших.

Продолжает действовать запрет на посещение родственниками закрытых учреждений (взрослые и детские учреждения социальной защиты населения с круглосуточным пребыванием, стационары). Работодателям необходимо обеспечить свои коллективы средствами индивидуальной защиты и санитайзерами, проводить обязательную термометрию работников, разработать графики работы в дистанционном режиме там, где это возможно. Рекомендовано максимально отменить совещания и различные собрания среди трудовых коллективов, усилить все противоэпидемические меры.

По словам Людмилы Трапезниковой, в запасе еще есть небольшой промежуток времени, в течение которого всем нужно максимально подготовиться к возможному росту заболевания. В настоящий момент предпосылок для ввода дополнительных ограничений не наблюдается, и меры будут приниматься в зависимости от дальнейшего развития ситуации.

О лечении коронавируса и подготовке к распространению «омикрона»

Директор департамента здравоохранения Брянской области Сергей Галаганов сообщил, что стационарное лечение больных осуществляется в 10 медицинских организациях, перепрофилированных в госпитали для больных с COVID-19 на 1700 койках, из которых 1600 с кислородом, 208 из них – с возможностью подключения аппаратов ИВЛ. Проходят лечение в ковидных госпиталях 950 человек (из них 8 детей), из них 93 находятся в реанимации, 64 – на ИВЛ. На амбулаторном лечении находится 2250 пациентов, в том числе 241 ребенок.

В регионе функционируют пять КТ-центров, где за сутки выполняется около 300 КТ-исследований. При необходимости возможен запуск еще четырех КТ-центров.

В целях подготовки к новой волне заболеваемости, связанной с распространением штамма «Омикрон», основной упор делается на готовность амбулаторного звена. Ожидается, что основная масса пациентов будет проходить лечение амбулаторно, поэтому особое внимание уделяется доступности вызова врача на дом и оперативной ПЦР-диагностике.

Будет наращиваться и число работников амбулаторного звена. По Брянской области мобилизационный резерв составляет 116 врачей и 226 средних медицинских работников, которых будут привлекать к работе в случае ухудшения эпидемиологической ситуации. В медицинских учреждениях региона продолжает оказываться плановая медицинская помощь. Медицинские учреждения обеспечены необходимыми лекарствами и СИЗ.

О работе call-центра и дистанционном консультировании

На базе Брянской областной больницы №1 действует единый областной call-центр, число операторов которого увеличено с 22 до 44 человек. Дополнительно на базе поликлиники №4 готовится резервный call-центр, где будут работать еще до 40 операторов. За прошедшие сутки на горячую линию 122 поступило 762 звонка. В структуре звонков большая часть связана с вызовом врача на дом и записью на вакцинацию. Увеличивается штат администраторов в регистратурах поликлиник и количество телефонных линий.

Вызов «122» – это возможность оперативно получать информацию от заболевших граждан, передача ее нужному звену и оперативное принятие решений в случае экстренной помощи. Кроме того, это система маршрутизации машин скорой помощи и работы КТ-центров.

Большое внимание уделяется дистанционному консультированию пациентов. Поликлиники будут проводить регулярные обзвоны каждого находящегося на амбулаторном лечении пациента и узнавать их состояние, по необходимости обеспечивая вызов врача на дом или госпитализацию.

О тестировании на коронавирусную инфекцию

По словам Сергея Галаганова, особое внимание уделяется сокращению срока получения результата ПЦР-тестирования. Для этого доставка ПЦР-мазков в лаборатории осуществляется дважды в день. Сформированы специальные выездные бригады, которые будут проводить тестирование. Все лаборатории переводятся на ежедневный режим работы без выходных и праздничных дней. С 1 февраля на базе поликлиники №1 в Брянске откроется дополнительная ПЦР-лаборатория с объемом тестирования до 500 тестов в сутки.

О вакцинации против коронавируса

Сергей Галаганов отметил, что за последнюю неделю отмечается рост числа желающих вакцинироваться. На сегодняшний день привито 68,1% от плана. Всего с учетом ревакцинации прививку от коронавируса получили 623 936 жителей Брянской области. Ежесуточно вакцинируется до трех тысяч человек. Вакцина в регионе имеется в достаточном количестве, прививочные пункты работают в штатном режиме.


В завершение заседания Александр Богомаз еще раз подчеркнул необходимость строгого соблюдения санитарных мер: масочного режима, социальной дистанции, термометрии. Также губернатор отметил важность оперативного проведения ПЦР-тестов, вакцинации.

«Что касается мер, будем решать непосредственно по ситуации. Как сказала Людмила Николаевна, будут заболевать в классе – будем закрывать класс, если школа маленькая – закрывать школу. Мы пока не закрываем плановую помощь, но как только ситуация будет нарастать, будем направлять врачей на помощь больным коронавирусом», – сообщил Александр Богомаз.

Информация и фото: правительство Брянской области.