Людмила Трапезникова: на карантин закрыто 30 классов в 25 школах и одна школа Брянщины

21 января состоялось заседание регионального оперативного штаба.

В ходе заседания главный санитарный врач по Брянской области Людмила Трапезникова напомнила, что в Брянской области продолжает действовать ряд ограничений. Они касаются оперативного мониторинга состояния здоровья учащихся, соблюдения противоэпидемических мер в учреждениях образования и своевременно закрытия на карантин учебных классов и школ при выявлении детей с признаками простудных заболеваний. На текущий момент в Брянской области на карантин закрыто 30 классов в 25 школах и одна школа.

Работникам культуры и организаторам внешкольной работы рекомендовано сообщать о случаях заболевания детей и своевременно закрывать такие кружки и секции внеклассной работы в целях противодействия дальнейшему росту числа заболевших.

Продолжает действовать запрет на посещение родственниками закрытых учреждений (взрослые и детские учреждения социальной защиты населения с круглосуточным пребыванием, стационары). Работодателям необходимо обеспечить свои коллективы средствами индивидуальной защиты и санитайзерами, проводить обязательную термометрию работников, разработать графики работы в дистанционном режиме там, где это возможно. Рекомендовано максимально отменить совещания и различные собрания среди трудовых коллективов, усилить все противоэпидемические меры.

По словам Людмилы Трапезниковой, в запасе еще есть небольшой промежуток времени, в течение которого всем нужно максимально подготовиться к возможному росту заболевания. В настоящий момент предпосылок для ввода дополнительных ограничений не наблюдается, и меры будут приниматься в зависимости от дальнейшего развития ситуации.

Подводя итог заседания, губернатор Брянской области Александр Богомаз, в частности, сообщил: «Что касается мер, будем решать непосредственно по ситуации. Как сказала Людмила Николаевна, будут заболевать в классе – будем закрывать класс, если школа маленькая – закрывать школу. Мы пока не закрываем плановую помощь, но как только ситуация будет нарастать, будем направлять врачей на помощь больным коронавирусом».

По информации правительства Брянской области.