Мать двоих детей утонула в крещенской купели (16+)

Трагедия в Ленинградской области произошла 19 января.

Об этом сообщает Газета.ru. Видео с моментом, как погибшая прыгает в прорубь, попало в сеть. На записи видно, как женщина на видео стоит в купальнике на краю проруби, крестится, а затем с головой прыгает в воду. Обратно выплыть женщина не смогла – очевидно, ее затянуло под лед. Один из присутствовавших мужчин нырнул в прорубь следом, но было слишком поздно. Тело погибшей до сих пор не могут найти спасатели.

Внимание: не смотрите это видео, если у вас слабая нервная система.

Как пояснил пресс-секретарь Гатчинской епархии, иерей Александр Асонов, погибшая женщина окуналась в неподготовленном месте. Он отметил, что рядом была оборудованная купель со спасателями, однако семья предпочла купаться в другой. Иерей подчеркнул, что церковь не заставляет людей рисковать жизнью на Крещение. Ранее в РПЦ подчеркивали, что окунаться в прорубь – это исключительно народная, а не церковная традиция.

Telegram-канал Baza пишет, что на глазах у мужа и своих детей утонула 40-летняя юрист строительной компании. Водолазная группа «ДобротворецЪ», которая помогает в поисках тела, указала, что погибшей был 41 год. В группе уточнили, что инцидент произошел в окрестностях деревни Выра.

Священник Виктор Гавриш, комментируя гибель женщины на сайте «Православие и мир» сообщил, что у нее осталось двое детей. Он еще раз напомнил, что зимние купания – это, по сути, народный обычай, возникший относительно недавно. Для верующего человека они совершенно необязательны, и в принципе сами по себе весьма опасны для неподготовленного организма.

Священник разъяснил, что окунание в ледяную воду ничего не дает в духовном плане, и наоборот – даже вредит, побуждая превозноситься над якобы «маловерными», которые не решились, то есть пробуждает в человеке гордость. Описываемые людьми после зимнего купания ощущения – это чисто физиологические процессы, вызванные температурным шоком и сильным стрессом для нервной системы. Это не духовные и не благодатные ощущения. «Не искушай Господа Бога твоего» (Мф.4:7), – напомнил Священное Писание отец Виктор.

Видео: Telegram-канал Baza, фото: скриншот из видео.