Мошенники убедили жителя Клинцов взять кредит и перевести деньги им

50-летнему жителю города Клинцы позвонил неизвестный.

Собеседник представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что кто-то пытается оформить на имя клинчанина крупный кредит. Чтобы предотвратить незаконные действия, «банкир» убедил мужчину самому оформить встречный кредит, после чего перечислить денежные средства на некий «безопасный счет». Следуя указаниям незнакомца, клинчанин оформил кредит на сумму 605 тысяч рублей и перевёл все деньги на реквизиты, которые ему продиктовал мошенник. После перевода денег сотрудник банка перестал выходить на связь.

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествия, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

Не спешите верить звонкам от неизвестных собеседников о якобы оформленном на ваше имя кредите, попытках списания денежных средств со счетов и других действиях с вашими денежными средствами. Понятия «безопасный счет», «безопасная ячейка» – ключевые слова мошенников. Никогда не устанавливайте приложения на ПК или смартфон по присылаемым вам ссылкам. Не вступайте с подозрительными лицами в переговоры, а сразу же кладите трубку.

Помните: мошенники освоили сервисы подмены телефонных номеров, поэтому звонок якобы с официального номера банка еще ни о чем не говорит. Не сообщайте неизвестным собеседникам паспортные данные, номера своих счетов и банковских карт, секретные коды. Реальные сотрудники банка никогда не потребуют назвать им пин-код, CVC-код с обратной стороны карты или СМС-код подтверждения операции. Даже в самом СМС-сообщении с кодом указано, что его нельзя передавать никому, даже сотруднику банка. Не игнорируйте это предупреждение!

В случае возникновения сомнений или реального совершения по вашей карте несанкционированных операций обратитесь непосредственно в офис своей банковской организации или на «горячую линию» по телефону, указанному на карте или в договоре (а не по номеру, с которого поступил сомнительный звонок).

По информации пресс-службы МО МВД России «Клинцовский».