В Клинцах 104 года исполнилось ветерану Татьяне Петровне Хруцкой

25 января исполнилось 104 года ветерану Великой Отечественной войны, Почетному гражданину города Клинцы Татьяне Петровне Хруцкой.

На долю Татьяны Петровны выпало немало испытаний. Она родилась 25 января 1918 года в Белоруссии. В 1938 году после окончания средней школы поступила в Московский педагогический государственный институт на дошкольный факультет, где проучилась три года. В марте 1942 года Татьяна Кудрявцева пошла добровольцем на фронт, и была направлена на защиту Сталинграда в составе 43-го прожекторного полка в должности начальника звукопеленгаторов.

Под Сталинградом Татьяна Петровна была бойцом прожекторного полка, совместно с зенитчиками обеспечивала оборону города от немецкой авиации, за что награждена медалью «За оборону Сталинграда» и Орденом Отечественной войны. День Победы Татьяна Петровна встретила в Будапеште.

После окончания войны продолжила обучение в Ленинградском педагогическом институте имени Герцена. В 1949 году вышла замуж и переехала в Клинцы. 23 года работала преподавателем педагогики в Клинцовском педагогическом училище. Татьяна Петровна воспитала троих дочерей. У нее пять внуков и четверо правнуков. В 2018 году Татьяна Петровна стала Почетным гражданином города Клинцы.

С днем рождения Татьяну Петровну поздравили глава города Олег Шкуратов и заместитель главы городской администрации Ольга Раввина. Они пожелали ей здоровья, благополучия и еще раз поблагодарили за вклад в Великую Победу.

Фото Клинцовской городской администрации и из архива Klintsy-blog.info.