Прокуратура требует обеспечить диабетиков лекарствами и тест-полосками

Прокуратура Брянской области провела проверку соблюдения прав граждан, страдающих сахарным диабетом.

Органы прокуратуры региона провели проверку соблюдения прав граждан, страдающих сахарным диабетом, на своевременное обеспечение медицинскими препаратами и изделиями, в том числе тест-полосками для определения содержания глюкозы, на территории региона.

По ее результатам повсеместно выявлены нарушения прав указанной категории граждан, порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю «эндокринология», стандарта оснащения кабинетов врача-эндокринолога, порядка выписки рецептов на лекарственные препараты и медицинские изделия, а также несвоевременное обеспечение аптечными учреждениями рецептов, выписанных на лекарственные препараты для лечения сахарного диабета.

Факты необеспечения пациентов, страдающих сахарным диабетом, средствами диагностики (тест-полосками), выявлены прокурорами города Сельцо, города Клинцы, Брасовского, Выгоничского, Гордеевского, Жуковского, Красногорского, Карачевского, Почепского, Суземского, Трубчевского, Унечского, Суражского районов и другими. По всем фактам выявленных нарушений приняты меры прокурорского реагирования.

В связи с непринятием медицинским учреждением и департаментом здравоохранения Брянской области мер для решения вопроса об обеспечении несовершеннолетней медицинскими изделиями – сканером и датчиками системы флэш-мониторинга глюкозы, прокуратура Брянского района направила в суд исковое заявление о взыскании расходов, затраченных на приобретение указанных медицинских изделий, в размере 81,7 тыс. рублей.

Аналогичное исковое заявление о возмещении стоимости тест-полосок, приобретенных за счет собственных денежных средств законным представителем несовершеннолетней, направлено прокуратурой города Дятьково. Исковые заявления находятся на рассмотрении.

Также установлено, что в аптеке в р.п. Навля Брянской области на отсроченном обслуживании свыше 10 дней находятся 46 рецептов на лекарственные препараты лицам, страдающим сахарным диабетом и имеющим право на их обеспечение за счет средств федерального бюджета. В этой связи  прокуратура Навлинского района внесла представление директору департамента здравоохранения области, которое находится на рассмотрении.

Всего по результатам проверки органы прокуратуры области внесли 20 представлений об устранении нарушений закона, возбудили шесть дел об административных правонарушениях по ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)), в суд направили два исковых заявления о возмещении затрат за приобретенные медицинские изделия, объявили одно предостережение.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и фактическое устранение выявленных нарушений находятся на контроле прокуратуры.

Об этом сообщает прокуратура Брянской области.