В Брянской области происходит «Ёлочный круговорот»

С начала января в Брянской области проходит ежегодная акция по превращению новогодних деревьев в полезное сырье – «Елочный круговорот».

В рамках акции региональный оператор по обращению с ТКО в Брянской области уже переработал 5 тысяч елок и сосен. Конечно, большинство людей уже вынесло из дома новогодние елки, но экологическая акция по их переработке продлится до конца февраля.

Как рассказала руководитель экологической службы АО «Чистая планета» Татьяна Корытина, по сравнению с прошлым годом живых елок после новогодних праздников на контейнерных площадках стало меньше. Видимо, все больше брянцев отдают предпочтение искусственным новогодним деревьям.

Вынесенные на контейнерные площадки хвойные новогодние деревья – елки, пихты и сосны – перевозчики ТКО вывозят на мусоросортировочный комплекс. Там происходит измельчение елок с помощью специальной установки – шредера. Такая утилизация позволяет не только снизить нагрузку на объекты размещения отходов, но и повторно использовать древесные отходы.

Полученную при переработке на шредере щепу раздают местному населению Володарского района, которое держит лошадей. Измельченные древесные отходы используются в качестве подстилки для скота. Также брянцы обращаются за щепой, чтобы благоустроить свои газоны и другие приусадебные территории.

Акция «Елочный круговорот», которую ежегодно с конца января до конца февраля проводит брянский региональный оператор АО «Чистая планета», направлена на сохранение окружающей среды и позволяет подарить новогодним елочкам вторую жизнь.

Информация и фото: АО «Чистая планета».