Умер Леонид Куравлёв

Народного артиста РСФСР Леонида Куравлева, который умер 30 января на 86-м году жизни, похоронят 1 февраля на Троекуровском кладбище.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на Союз кинематографистов России. «Похороны Леонида Куравлева состоятся во вторник, скорее всего, на Троекуровском кладбище», – сказал представитель союза.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на Союз кинематографистов, открытого прощания Леонидом Куравлевым, вероятно, не будет. “Прощания, скорее всего, не будет, это как решат родственники. Похороны, предположительно, во вторник”, – пояснили в Союзе.

Леонида Куравлева в начале января госпитализировали в больницу в Коммунарке с подозрением на коронавирус. Как сообщал его сын Василий, тест показал отрицательный результат. У актера была выявлена пневмония, ее вылечили, но после выздоровления Куравлева перевели в хоспис.

Леонид Куравлев родился 8 октября 1936 года в Москве. Учился на актерском отделении ВГИКа. Впервые сыграл в кино еще до выпуска, в фильме «Сегодня увольнения не будет…» Андрея Тарковского и Александра Гордона. Всего за свою актерскую карьеру Куравлев снялся более чем в 200 фильмах и сериалах. Среди самых известных его киноработ – роль Шуры Балаганова в картине «Золотой теленок», Жоржа Милославского в фильме «Иван Васильевич меняет профессию» и сантехника Афанасия Борщова в «Афоне».

Государственные награды: Заслуженный артист РСФСР (1965), Народный артист РСФСР (1977), Орден “Знак почета”, Орден “За заслуги перед Отечеством” IV степени.