Умер Виктор Мережко

Режиссер, сценарист, актер, народный артист России Виктор Мережко умер на 84-м году жизни.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на Союз кинематографистов России. Мережко написал сценарии к 50 фильмам и сериалам (среди них «Родня», «Полеты во сне и наяву», «Одинокая женщина желает познакомиться») и 12 мультфильмам (в том числе «Царевна-лягушка», «Приключения пингвиненка Лоло» и другие).

Мережко стал режиссером многосерийного фильма «Сонька – Золотая ручка», в котором он сыграл одну из ролей. Кроме киносценариев, он писал пьесы, которые ставили в советских театрах: «Пролетарская мельница счастья», «Ночные забавы», «Крик», «Мужчины по выходным».

С первых же своих работ в качестве сценариста Виктор Мережко обозначил свой интерес к нравственным проблемам современного общества. В его работах взаимоотношения героев и их социальный конфликт обусловливают фабулу фильмов.

Так, в фильме «Трясина» (режиссёр Г. Чухрай) частная жизнь героя и его нравственный статус проходит проверку войной и экстремальной ситуацией. Сценарии Виктора Мережко отличаются глубокой проработкой персонажей, взаимодействием лирических и эксцентрических элементов (фильмы «Родня», «Полёты во сне и наяву») и основаны на лучших традициях советской прозы.

Виктор Мережко родился 28 июля 1937 года на хуторе Ольгинфельд в Ростовской области (сейчас – поселок Южный). В 1961 году окончил Украинский полиграфический институт во Львове, а в 1968-м – сценарный факультет ВГИКа. В 1988 году Виктору Мережко было присвоено звание заслуженного деятеля искусств РСФСР, а в 2014 году Мережко стал Народным артистом России. В 1987 году получил Государственную премию СССР за сценарий к «Полетам во сне и наяву».