Больных, лечившихся от COVID-19 более недели, выпишут без повторных тестов

Тех, кто лечился от коронавируса более недели, разрешили выписывать без отрицательных тестов.

Роспотребнадзор разрешил выписывать переболевших COVID-19 без отрицательного теста на коронавирус, если лечение пациента длилось неделю или дольше. Об этом говорится в постановлении Главного государственного санитарного врача №4 от 4 февраля 2022 года.

«Выписка пациентов к занятию трудовой деятельностью (обучению), допуск в организованные коллективы после проведенного лечения (как в стационарных, так и в амбулаторных условиях) и выздоровления осуществляются без лабораторного обследования на COVID-19, если время лечения составляет 7 и более дней», – сказано в документе.

При этом, как предусмотрено документом, выписка пациента из стационара для продолжения лечения амбулаторно может осуществляться до получения отрицательного результата лабораторного обследования на COVID-19, за исключением выписка пациентов, проживающих в коммунальной квартире, учреждениях соцобслуживания с круглосуточным пребыванием, общежитиях и гостиницах.

Отрицательный тест будет необходим, если срок лечения окажется короче. Пациента выпишут, если результат будет получен не ранее чем через три дня после положительного теста. Новые правила вступают в силу с воскресенья, 6 февраля.

Как сообщает РБК со ссылкой на столичный оперативный штаб, в Москве переболевшие коронавирусом смогут прекратить режим самоизоляции по истечении недели с момента подтверждения диагноза, если у них нет симптомов. Новое правило касается тех, кто заразился после 6 февраля. Тем, кто заболел раньше, нужно провести на карантине 14 дней, подчеркнули в штабе. В течение этого срока с пациентами свяжется врач поликлиники и дистанционно закроет либо продлит больничный лист при наличии симптомов.

В январе сообщалось о решении сократить срок карантина после контакта с больным коронавирусом с двух недель до семи дней, теперь Роспотребнадзор отменил его совсем. Глава ведомства Анна Попова говорила, что в условиях распространения «омикрона» он теряет смысл. По словам Поповой, инкубационный период в случае с «омикроном» может длиться» два-пять дней, а заразным носитель станет уже в первые сутки, до появления симптомов.

Соответствующее постановление главного санитарного врача Анны Поповой опубликовано на федеральном портале правовой информации. Положение о карантине для контактных лиц было включено в п. 3.8 старой версии постановления, в новой версии этот пункт признан утратившим силу. Документ вступает в силу с 6 февраля.

По информации РБК.