Названо популярное лекарство, после приёма которого нельзя садиться за руль

Верховный суд России отклонил иск мужчины, которого лишили водительских прав, поймав за рулем после приема корвалола.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на материалы дела, сотрудники ГИБДД остановили водителя, когда он не пропустил пешеходов, и проверили на состояние опьянения. При медицинском освидетельствовании у мужчины были обнаружены следы психотропного вещества: фенобарбитала из группы барбитуратов. Поскольку правила освидетельствования не устанавливают минимальный порог концентрации психотропного вещества и не учитывают цель его употребления, мужчину лишили водительских прав.

Он обратился в Верховный суд Российской Федерации и оспорил эти пункты порядка освидетельствования. Согласно правовой позиции истца, психотропные вещества могут использоваться в медицинских целях по назначению врача и в соответствии с инструкциями по применению лекарственных средств, которые доступны к свободному приобретению. В частности, лекарственные препараты валокордин и корвалол содержат психотропное вещество фенобарбитал из группы барбитуратов. По мнению истца, отказ учитывать цель приема и концентрацию вещества противоречит закрепленному в Конституции праву на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Суд отклонил иск со следующей мотивировкой: “Законодательство в сфере дорожного движения запрещает водителю управлять транспортным средством в состоянии любого вида опьянения независимо от причины, вызвавшей такое опьянение, которое, в частности, может явиться следствием употребления разрешенных к применению лекарственных препаратов».

При этом суд отметил, что инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата должна содержать сведения о возможном влиянии лекарства на способность управлять транспортом.