Многодетные семьи бесплатно получают защиту от пожара

В домах многодетных семей безвозмездно устанавливают автономные дымовые пожарные извещатели.

Применение автономных дымовых пожарных извещателей (АДПИ) с GSM-сигнализацией – один из эффективных способов защиты жизни человека от пожара и его последствий. Такое оборудование позволяет выявить возгорание на ранних стадиях, оперативно направить пожарные подразделения, оповестить людей о пожаре, и как следствие, спасти человеческие жизни.

В рамках реализации госпрограммы «Социальная и демографическая политика Брянской области» Департаментом семьи, социальной и демографической политики Брянской области, органами местного самоуправления совместно с ГУ МЧС России по Брянской области проводится работа по установке автономных дымовых пожарных извещателей в домах малообеспеченных многодетных семей.

В 2021 году в рамках программы 202 семьи получили 690 автономных пожарных извещателей. Всего же за три года, с 2019 по 2021-й, в 933 домовладениях установлен 4641 датчик, из них 632 АДПИ с GSM-сигнализацией. С момента установки АДПИ с GSM-сигнализацией 33 раза сообщали о задымлении в домовладениях вышеуказанной категории граждан.

Необходимо помнить, что даже наличие пожарного извещателя не освобождает граждан от соблюдения правил пожарной безопасности. ГУ МЧС России напоминает правила пожарной безопасности в зимний период:

  • не допускайте работу неисправных печей, электроприборов и электропроводов;
  • монтаж печей и электрооборудования доверяйте только специалистам;
  • не оставляйте без присмотра включенные электронагревательные приборы, газовые плиты, топящиеся печи;
  • не пользуйтесь самодельными электронагревательными приборами;
  • не курите в кровати и лежа, в состоянии алкогольного опьянения.

При обнаружении возгорания незамедлительно сообщайте об этом по номеру «01» – со стационарного телефона, «101» или «112» – с мобильного. «Телефон доверия» регионального главка МЧС России – 8 (4832) 443-000.

По информации ГУ МЧС России по Брянской области.