Россиянки сенсационно победили в лыжной эстафете на Олимпиаде-2022

Женская сборная России по лыжным гонкам одержала победу в эстафете 4×5 км на Олимпийских играх 2022 года в Пекине.

В составе российской команды на этапах классическим стилем выступили Юлия Ступак и Наталья Непряева, свободным стилем гонку провели Татьяна Сорина и Вероника Степанова. Все они впервые стали олимпийскими чемпионками. Ступак и Непряева на Играх-2018 становились бронзовыми призерами в этом виде программы.

Перед заключительным этапом россиянки уступали Германии 5 секунд, но Степанова сначала сумела отыграть отставание, а на финише просто улетела от соперницы и принесла нашей команде победу. Второе место заняли немки (+18,2), а замкнули первую тройку норвежки (+20,7), несмотря на падение участницы на первом этапе эстафеты.

Для сборной России по лыжам это же шестая медаль на этой Олимпиаде: теперь у наших лыжников два золота, три серебра и одна бронза.

Настоящим открытием олимпиады в Пекине и героем дня стала 21-летняя Вероника Степанова, уже заслужившая репутацию самой дерзкой лыжницы России. Накануне она в своем Инстаграме разместила следующий пост: «В субботу самая главная гонка моей пока скромной карьеры. Спасибо за доверие! Как всегда, отдам на лыжне все, что у меня есть. Чего у меня нет, так это волнения (извините, я повторяюсь). Надеюсь, это даст мне некое, пусть небольшое, преимущество. Простите, советы, даже самые благие, мне не нужны – воздержитесь. Пожелайте нам удачи и усаживайтесь перед телевизорами/смартфонами в субботу, 12 февраля в 10:25 МСК».

Смело! Да. Но все удалось – у россиянок золото пекинской Олимпиады.