Александр Большунов завоевал олимпийское серебро

Уроженец Брянщины Александр Большунов завоевал серебро в индивидуальной гонке классическим стилем на Олимпиаде в Пекине.

Россиянин Александр Большунов стал вторым в гонке с раздельным стартом на 15 км классическим стилем на Олимпиаде в Пекине. Золото завоевал главный фаворит Иво Нисканен, для которого это уже третья высшая награда на трех разных Олимпиадах: ранее он был первым в Сочи-2014 в командном спринте и в марафоне в Пхёнчхане-2018

Сегодня Большунов взял уже вторую медаль в Пекине: до этого он был лучшим в скиатлоне. А всего в олимпийской коллекции 25-летнего лыжника уже шесть наград. Третье время показал Йоханнес Клебо. Ранее норвежец выиграл золото в спринте. В результате на пьедестал сегодня поднялись три олимпийский чемпиона Пекина.

В топ-10, помимо Большунова, вошли еще двое россиян – Алексей Червоткин и Илья Семиков. Российская лыжная команда на этих Играх имеет в своем активе уже пять медалей: одно золото (Большунов), три серебра (Большунов, Спицов и Непряева) и одну бронзу (Терентьев).

В сегодняшней гонке, стартовав под 70-м номером, Большунов знал графики прохождения дистанции у большинства основных соперников, среди которых были финн Иво Нисканен (64 номер) и Йоханнес Клебо (42 номер). Несмотря на это, ни на одной из промежуточных отсечек Большунову не удалось превысить график Нисканена, но если на первом круге отставание Александра было в среднем порядка 11 секунд, то в начале второго оно резко выросло до 20,3, а затем и до 28,8.

За оставшиеся пять километров обойти Иво было практически невозможно, а вот хорошо прошедший концовку Клебо начал представлять опасность уже для второй позиции Большунова – на отметке 10,5 Александр выигрывал у него 23,7 сек., а спустя 3,3 км – только 13,5 сек. Последние 1300 метров дистанции Большунов сумел пройти достаточно мощно, чтобы удержать серебро.

В интервью после гонки Александр Большунов рассказал, что сегодня разочарован гонкой, поскольку побороться за победу не удалось. Александр отметил высокую сложность лыжной трассы. Пропуск спринта Большунов назвал правильным решением. «Здесь, в горах, восстановление играет очень большую роль и поэтому пропуск спринта, надеюсь, принесет положительный эффект в следующих гонках», – пояснил брянский лыжник.