Александр Большунов завоевал олимпийское золото в лыжной эстафете

Российская сборная, за которую выступал уроженец Брянщины, одержала уверенную победу.

Мужская сборная России в составе Алексея Червоткина, Александра Большунова, Дениса Спицова и Сергей Устюгова в доминирующем стиле выиграла эстафетную гонку на Олимпиаде в Пекине. Сегодня россияне захватили лидерство уже с первых километров дистанции и уже не отдали его до самого финиша. Итоговое преимущество над норвежцами составило более минуты. Тройку призеров замкнули французы. В итоге: Россия – 1:54,50,7, Норвегия + 1:07,2, Франция + 1:16,4.

Последняя победа в эстафетах на Олимпиаде в истории отечественных лыж датирована 1980 годом, олимпиадой в Лэйк-Плэсиде. Тогда наша мужская сборная тоже уверенно победила норвежцев. В последующие годы российские спортсмены четырежды завоевывали серебряные награды в эстафете 4×10 км (Сараево-1984, Калгари-1988, Сочи-2014 и Пхёнчхан-2018). Накануне эстафету выиграла наша женская сборная. А всего на этой Олимпиаде на счету российской лыжной команды уже семь наград: три золота, три серебра и одна бронза

Александр Большунов увеличил свой рекорд по количеству олимпийских медалей в истории отечественных лыж – теперь их у него уже семь: четыре в Пхенчхане (три серебра и одна бронза) и три в Пекине (два золота и одно серебро).

Фото: РИА Новости.