Александра Большунова короновали как короля лыж

21 февраля в Москве на стадионе «ВТБ Арена» прошла встреча российских олимпийцев, завершивших соревнования в Пекине.

Трёхкратный олимпийский чемпион, уроженец Брянщины Александр Большунов по прилёте из олимпийского Пекина получил символическую корону. Впрочем, Александр заявил, что не любит, когда его называют лыжным королём.

«Король лыж» – неофициальный титул в лыжных гонках, который присваивается за победы на дистанциях 30 км и 50 км во время одного чемпионата мира или Олимпийских игр.

Напомним: на Олимпиаде-2022 Александр Большунов завоевал пять медалей: золото в марафоне, скиатлоне и эстафете, серебро в «разделке» и бронзу в командном спринте. Четыре года назад в корейском Пхенчхане Большунов завоевал три серебра и бронзу. Соответственно, в общей сложности на счету Александра уже девять олимпийских медалей – это рекорд в истории отечественных лыж. Наш земляк стал знаменосцем сборной России на церемонии закрытия Игр.

Ранее по теме: “Александр Большунов стал трехкратным чемпионом Олимпиады-2022”.