Новая информация оперативного штаба

2 марта состоялось заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавируса.

О заболеваемости коронавирусом о частичной отмене ограничительных мер

Руководитель управления Роспотребнадзора по Брянской области Людмила Трапезникова сообщила, что значительное снижение уровня заболеваемости наблюдается во всех возрастных группах. На 30,4% снизилась заболеваемость у жителей возрастом от 16 до 45 лет, на 20,6% – в возрастной группе от 46 до 65 лет. Среднесуточный показатель прироста заболеваемости составил 0,83.

С учетом улучшения эпидемиологической ситуации Людмила Трапезникова предложила частично снять ограничительные меры, установленные в период действия режима повышенной готовности, за исключением следующего:

  • сохранение запрета на проведение на территории Брянской области зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий с общим количеством участников более 100 человек;
  • проведение спортивных, физкультурных мероприятий допускается при условии присутствия зрителей в объеме не более 70 процентов от общей вместимости места проведения мероприятия (но не более 500 человек).

Деятельность организаций и индивидуальных предпринимателей по предоставлению продуктов питания и напитков в предприятиях общественного питания, включая рестораны, кафе, столовые, буфеты, бары, закусочные и иные предприятия общественного питания, в том числе с организацией досуга потребителей, допускается при соблюдении следующих ограничений:

  • проведение банкетов, торжественных мероприятий, в том числе свадеб, юбилеев, корпоративных мероприятий, проведение поминальных мероприятий при одновременном нахождении в организациях общественного питания, в которых проводятся соответствующие мероприятия, предельного количества лиц исходя из расчета 1 человек на 4 кв. метра, но не более 70 человек;
  • оказание услуг общественного питания при условии одновременной загрузки не более чем на 70 процентов посадочных мест, расположенных в помещениях, где оказываются услуги общественного питания.

Сохраняется запрет на курение кальянов в ресторанах, кафе, столовых, буфетах, барах, закусочных и иных предприятиях общественного питания.

Сохраняется обязанность граждан использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) при нахождении в местах общего пользования (на всех объектах розничной торговли, в аптеках, общественном транспорте, включая такси, на всех предприятиях, продолжающих свою работу, в медицинских организациях), за исключением нахождения на открытом воздухе.

Кроме того, юридическим лицам и ИП рекомендовано организовать и проводить санитарно-противоэпидемические мероприятия в соответствии с Методическими рекомендациями МР 3.1.0276–22 «Особенности проведения противоэпидемических мероприятий в условиях эпидемического процесса, вызванного новым геновариантом коронавируса «Омикрон».

О рекомендациях работодателям

Работодателям, осуществляющим деятельность на территории Брянской области, рекомендовано продолжить:

  • обеспечивать контроль температуры тела работников с обязательным отстранением от нахождения на рабочих местах лиц с повышенной температурой;
  • обеспечивать информирование работников, выезжающих из Российской Федерации, о необходимости лабораторных исследований на COVID-19 методом ПЦР в течение двух календарных дней со дня прибытия работника на территорию России;
  • при получении запроса управления Роспотребнадзора по Брянской области незамедлительно представлять информацию обо всех контактах заболевшего коронавирусной инфекцией в связи с исполнением им трудовых функций, обеспечивать проведение дезинфекции помещений, где находился заболевший;
  • применять гибкий режим работы (удаленная, дистанционная, надомная работа);
  • осуществлять перевод не менее 30 процентов работников на дистанционный режим работы. При определении количества работников, подлежащих переводу на дистанционный режим работы, не учитываются лица, получившие прививку от COVID-19;
  • обеспечивать проведение в отношении работников мероприятий, направленных на стимулирование вакцинации от коронавирусной инфекции.

О лечении коронавируса и возобновлении плановой амбулаторной помощи

Как сообщил директор департамента здравоохранения Брянской области Сергей Галаганов, стационарное лечение больных осуществляется в 10 медицинских организациях, перепрофилированных в госпитали для больных с COVID-19, на 1960 койках, из которых 1850 с кислородом, 208 из них – с возможностью подключения аппаратов ИВЛ.

По состоянию на 2 марта лечение в ковидных госпиталях проходят 1396 человек (из них 17 детей), из них 97 находятся в реанимации, 48 – на ИВЛ. На амбулаторном лечении находится 6805 пациентов, в том числе 569 детей. Медучреждения обеспечены необходимыми лекарствами и СИЗ.

По словам Сергея Галаганова, наблюдается заметное снижение количества обращений за медицинской помощью, госпитализаций и находящихся на амбулаторном лечении. Для сравнения, по состоянию на 25 февраля в ковидных госпиталях находились 1569 человек и 8652 пациента проходили лечение амбулаторно. В связи со снижением количества заболевших COVID-19 с 9 марта в Брянской области возобновляется оказание плановой медицинской помощи в амбулаторных условиях.

О работе областного Call-центра

Госпитализация пациентов в ковидные госпитали осуществляется через областной CALL-центр, функционирующий на базе ГАУЗ «Брянская областная больница № 1». В регионе обеспечивается бесперебойная работа единой службы оперативной помощи гражданам по номеру «122», включая выходные и праздничные дни. В настоящее время работает 44 оператора. За прошедшую неделю также отмечается снижение количества звонков. В рабочие дни в единую службу 122 поступало 800-900 вызовов, а в выходные дни их число составляло около 450 за сутки.

О вакцинации против коронавируса

Сергей Галаганов напомнил, что в Брянской области продолжается вакцинация от коронавирусной инфекции. На 2 марта среди взрослого населения привито 69,7% от плана. Вакцина в регионе имеется в достаточном количестве. Пункты вакцинации работают в штатном режиме.

Информация и фото: правительство Брянской области.