Поселок Климово Брянской области подвергся обстрелу с вертолетов

Украинские вооруженные силы 14 апреля обстреляли поселок Климово.

Об этом губернатор Брянской области Александр Богомаз сообщил в своем Telegram-канале: “Сегодня ВСУ обстреляли пгт Климово. В результате обстрела пострадали два жилых дома, среди жителей есть пострадавшие. На месте работают соответствующие службы, МЧС. Людям сейчас оказывается вся необходимая медицинская помощь”.

Губернатор добавил, что правительство Брянской области принимает все необходимые меры для оказания помощи пострадавшим. На место обстрела выехали следователи следователи-криминалисты СУ СК России по региону. “Проводится осмотр места происшествия”, – говорится в сообщении ведомства, опубликованном в Telegram.

В районной ЕДДС ТАСС сообщили, что зафиксировано два прилета снарядов. Пострадали семь человек, в двух домах произошли пожары. По данным Минздрава, травмы получили семь человек, все госпитализированы, двое – в тяжелом состоянии. Среди пострадавших есть беременная женщина, она в удовлетворительном состоянии, ребёнок в состоянии средней тяжести. Её транспортируют в Брянскую областную больницу.

Накануне со стороны Украины из минометов был обстрелян пункт пропуска “Новые Юрковичи”, который также находится в этом районе. Пункт пропуска продолжает работу.

Поселок Климово находится на расстоянии около 10 км от российско-украинской границы, является административным центром Климовского района Брянской области. Район граничит с Черниговской областью Украины и Гомельской областью Белоруссии.

В Брянской области введен “желтый” (высокий) уровень террористической опасности.

Фото: РИА Новости.

Об этом сообщают ТАСС и РИА Новости.


По информации регионального оперштаба, с 15 апреля школы приграничных районов Брянской области переходят на дистанционное обучение.


Обновлено. ГСУ СК РФ возбуждено уголовное дело по факту обстрела. Ведомство сообщает, в частности, следующее: 

“14 апреля 2022 года с использованием двух боевых вертолетов, снабженных тяжелым наступательным вооружением, военнослужащие ВСУ незаконно вторглись в воздушное пространство Российской Федерации. Двигаясь на малой высоте, они произвели не менее 6 авиаударов по жилым домам в поселке Климово Климовского района Брянской области.

В результате прямых попаданий и взрывов снарядов повреждены не менее шести жилых домов по улице Заречной и улице Ленина поселка, ранения различной степени тяжести получили семь человек, в том числе один малолетний ребенок 2020 года рождения.

Следствие устанавливает все обстоятельства произошедшего для привлечения виновных лиц к установленной законом ответственности”.


Ранее по теме: “В Климово пожарные потушили два жилых дома”.