Жителей Брянщины заверили в безопасности питьевой воды

Вода в Брянской области соответствует гигиеническим нормативам, ее качество не представляет повода для беспокойства.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Telegram-канал правительства Брянской области.

“По информации Роспотребнадзора, вода в Брянске соответствует гигиеническим нормативам. У жителей региона нет повода для беспокойства. Помимо постоянного контроля за качеством воды, в предпаводковый и паводковый периоды Роспотребнадзор такой контроль усиливает”, – говорится в сообщении.

Как пояснили в правительстве Брянской области, с 15 марта из разводящей сети и источников водоснабжения отобрано более 700 проб на микробиологические, вирусологические и санитарно-химические показатели. Все отобранные пробы соответствуют гигиеническим требованиям. Кроме того, в связи с введением с 18 апреля чрезвычайной ситуации на территории Брянска, связанной с затоплением, увеличена кратность отбора проб воды.

“Только за 30 апреля отобрано и исследовано 46 проб питьевой воды. Все они соответствуют гигиеническим нормативам. У жителей региона нет повода для беспокойства, а тем более паники”, – добавили в правительстве региона.

26 апреля руководитель Роспотребнадзора Анна Попова подписала постановление о дополнительных мерах по профилактике холеры в Российской Федерации. Особое внимание в документе уделено приграничным с Украиной областям, где предписано расширить объемы мониторинга за холерой, увеличить кратность отбора проб воды из водоемов, в том числе трансграничных водных объектов.