В Клинцах автоинспекторы научили юных пешеходов соблюдать ПДД

Сотрудники Госавтоинспекции провели в городском сквере профилактическое мероприятие “Я соблюдаю ПДД».

В центральном городском сквере автоинспекторы провели в игровой форме профилактическое мероприятие «Я соблюдаю ПДД», направленное на предупреждение аварийности с участием детей. Для юных участников дорожного движения организовали викторину, где они могли проверить свои знания ПДД. В ходе мероприятия школьники должны были проехать “змейкой” ряд конусов на самокате, разложить правильно дорожные знаки по группам, разгадать загадки по правилам дорожного движения, пройти тест на знание ПДД.

В процессе игры сотрудники ГИБДД напомнили ребятам о соблюдении Правил дорожного движения пешеходами и пассажирами транспортных средств, а также напомнили правила безопасного вождения при управлении велосипедом. Мальчишкам и девчонкам были разъяснены правила безопасного поведения вблизи проезжей части, наиболее часто возникающие опасные дорожные ситуации.

Кроме этого, особое внимание было направлено на юных велосипедистов. Ребятам напомнили, что до 14-летнего возраста запрещено выезжать на проезжую часть, а также запрещено пересекать проезжую часть на велосипеде даже по пешеходному переходу, переходить дорогу необходимо только пешком.

Автоинспекторы считают, что подобные игры не только развивают ловкость, скорость и внимательность, но и учат дисциплине, что очень важно на дороге. В завершении мероприятия ребята приняли участие в фотосессии, призывающей водителей быть предельно внимательными и осторожными на дороге. Особенно внимательными следует быть при проезде пешеходных переходов, нужно обязательно сбрасывать скорость и пропускать пешеходов.

Информация и фото предоставлены Татьяной Користа, старшим инспектором по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Клинцовский».