Как я лично пообщался с телефонным мошенником

Телефонные мошенники продолжают обзванивать клинчан, представляясь сотрудниками правоохранительных органов.

Вчера автор данного блога лично побеседовал с телефонным мошенником. Общение происходило так. Около четырех часов дня на мобильный телефон поступил звонок с неизвестного номера московского региона. Звонивший обратился по имени-отчеству (из чего можно сделать вывод, что мошенники теперь звонят не наобум, и пользуются некой базой данных).

Неизвестный представился следователем из Москвы и бодрым звонким голосом спросил, знаком ли мне некий гражданин Белов. Получив отрицательный ответ, «следователь» сообщил, что этот самый гражданин Белов только что по поддельной доверенности от моего имени пытался снять деньги в московском отделении банка, по факту чего уже возбуждено дело о мошенничестве и подделке документа.

Обращу внимание на два момента. Во-первых, манера общения неизвестного собеседника более напоминала оператора колл-центра, чем реального полицейского. Во-вторых, он не назвал, в каком именно банке происходила попытка снятия денег. Естественно, ведь здесь можно ошибиться и сразу выдать себя. Кроме того, откуда на данный момент вообще мог быть известен телефон «жертвы» мнимого мошенничества.

Поэтому лже-следователю сразу было сказано, что он мошенник, после чего я прекратил разговор. Однако человек на том конце линии так просто не сдался и позвонил снова (план у них, наверное). На логичный вопрос: чем он докажет, что он действительно следователь, неизвестный собеседник предложил выйти на сайт МВД и найти там номер телефона его дежурной части. Естественно, найти таковой там не получится, а если даже и получится, то что это доказывает?

При этом выйти в интернет «следователь» предлагал прямо сейчас, не «кладя трубку» (естественно, «жертве» нельзя давать время на размышления). Попутно он высказал еще одну глупость: якобы, чтобы передать дело по месту жительства потерпевшего, нужно взять «доследственные объяснения». Во-первых, такого понятия в УПК нет, и сотрудники полиции так не говорят. Во-вторых, по телефону объяснения не отбираются. В-третьих, сам же лже-следователь три минуты назад говорил, что уже возбуждено дело по двум статьям УК РФ, а тут у него снова началась доследственная проверка.

На этом моменте разговор был прекращен с занесением номера в «черный список». С других номеров больше перезвонить не пытались.

Загуглил номер +7(495) 150-52-68, с которого звонили: отзывы отрицательные. Пользователи интернета пишут, что с этого номера им уже звонили и пытались выяснить персональные данные, представлялись сотрудниками полиции, следственного комитета и т.п. В самых свежих отзывах пользователи пишут о той же самой рассказанной им легенде про гражданина Белова.

К слову, Следственный комитет расследованием мошенничеств с банковскими картами не занимается. В то же время, нужно признать: для человека, не знакомого с правоохранительной сферой, легенда мошенников может быть убедительной.

Еще раз напоминаю: будьте внимательны и недоверчивы. Не спешите верить неизвестным телефонным собеседникам, кем бы они не представлялись. Не сообщайте им никакие личные данные, номера счетов, секретные коды карт, СМС-коды подтверждения. Помните: мошенники освоили средства подмены номеров, поэтому звонок якобы с короткого номера банка еще ничего не значит. При возникновении сомнений свяжитесь с банком по номеру, указанному на карте.