Минцифры и ФАС проверят обоснованность резкого увеличения тарифов Tele2

ФАС РФ и Минцифры проверят мобильного оператора Тele2 из-за подозрения в необоснованном резком повышении тарифов.

Об этом сообщает портал Banki.ru со ссылкой на сообщение пресс-службы Минцифры. В сообщении говорится: «Сегодня абоненты Tele2 получили СМС-сообщения об увеличении стоимости безлимитных тарифов более чем в полтора раза. Минцифры России запросило у Tele2 обоснование резкого повышения цен. Если выяснится, что тарифы изменились необоснованно, оператор получит предписание о приведении тарифов к прежнему уровню».

В министерстве напомнили, что в апреле 2022 года совместно с ФАС России были разработаны «Методические рекомендации поэтапной индексации тарифов операторов связи с учетом текущего уровня инфляции». Документ предполагает, что операторы связи могут повышать тарифы на услуги связи на величину накопленной с начала года инфляции. Этот показатель, согласно официальным данным, по состоянию на конец мая 2022 года составил 11,8%.

В Минцифры предупредили, что операторы связи обязаны за 14 дней до планируемого изменения тарифов направлять в антимонопольный орган информацию о таком изменении. Если по результатам анализа будет установлено, что уровень изменения тарифов не соответствует росту индекса потребительских цен, ФАС проведет антимонопольное расследование.

Во вторник, 21 июня, клиенты оператора мобильной связи Tele2 начали массово сообщать в социальных сетях о подорожании безлимитных тарифов, о чем компания предупредила их посредством СМС-оповещения. Согласно сообщениям в соцсети «ВКонтакте», стоимость безлимитного тарифа выросла с 450 до 700 рублей.


Ранее по теме: “Подключение sim-карт становится платным”.