Внимание: обнаружен фейковый сайт Ozon!

В сети и ранее встречались фейковые интернет-магазины, но под известные торговые площадки они обычно не мимикрировали.

Известный техноблог iguides.ru со ссылкой на подписчиков телеграм-канала Mobile-Review сообщает об обнаружении сайта, который выглядит в точности как Ozon. При этом цены на товары там в два-три раза ниже, чем в других местах. Сайт рекламируется в «Яндекс.Директе», что может повысить доверие к нему. Ссылка на сайт может появиться при поиске через «Яндекс» определённых товаров или в качестве таргетированной рекламы на различных ресурсах. В адресе сайта есть «ozon.ru», но не в качестве основного домена, а как поддомен. В итоге, неискушенный пользователь может не обратить на это внимание и подумать, что перешёл на настоящий Ozon.

Изображение: iguides.ru

Видно, что фейковый сайт специализируется на «продаже» высоколиквидной электроники, на которую существует большой спрос – это консоли PlayStation, смартфоны Xiaomi, умные колонки и беспроводные наушники. На сайте также есть поддельные отзывы, которые должны убедить  случайно зашедшего покупателя, что он действительно попал на распродажу и может купить ценные товары по очень привлекательным ценам.

Механизм действия фишинговых сайтов выглядит так: в момент ввода платёжных данных сайт перехватывает информацию и передаёт её злоумышленникам. Поддельный сайт также может запрашивать SMS-коды якобы для подтверждения платежа, но на самом деле эти коды будут подтверждать перевод денег на подставной счёт, с которого они почти моментально обналичиваются. Кодов может быть не один, а больше, то есть деньги уйдут несколькими траншами. Такой способ обмана далеко не нов, подобные сайты периодически возникают в сети, а в случае блокировки появляются под другим именем.

Необходимо отметить, что автор этого блога накануне дважды или трижды сталкивался с вышеназванным сайтом лично, но просто не стал его исследовать. При открытии сайта популярной соцсети в отдельной вкладке браузера открывалось то самое окно, что изображено на скриншоте, с PlayStation 5 на первом месте. Один из пользователей в комментариях на iguides.ru также сообщил, что его «перебросило из ВК».

Как бы банально это не звучало: при вводе платежных данных на сайте необходимо убедиться, что он не фейковый. Домен реального Озона: https://www.ozon.ru/ и не иначе (это не реклама). Если пользуетесь, то просто создайте закладку в браузере.

Необходимо помнить, что на подавляющее большинство товаров на рынке складывается средняя цена. Если вы нашли предложение сильно ниже среднего по рынку – лучше пройдите мимо, скорее всего, либо с товаром, либо с продавцом что-то не так. Также помните, что необдуманно вводя данные своих банковских карт на непонятном сайте, вы рискуете не просто стоимостью покупки, а всей суммой, которая имеется на вашей банковской карте.

Обратите внимание, что все чаще в продаже на интернет-площадках можно встретить реплики мейнстримовых товаров, например, фейковые смарт-часы Apple Watch или беспроводные наушники AirPods. Как правило, их выдает крайне низкая для оригинала цена – до десяти раз дешевле. Не поддавайтесь искушению!


Ещё по теме: “Правила безопасности при интернет-покупках”.