В Клинцовском районе состоялся Праздник русского платка

Участники мероприятия совершили интересный экскурс в историю.

4 августа в Лопатенском структурном подразделении Межпоселенческого центра культурно-досуговой работы Клинцовского района состоялось познавательное мероприятие «Праздник русского платка».

Платок можно назвать наиболее устоявшимся элементом русского народного костюма, ведь он универсален. Платок не только служил своей хозяйке в качестве головного убора, но и являлся главным украшением, способным дополнить не только праздничный, но и повседневный наряд.

Вид платка, а также способ его ношения не только создавал определенный образ, но и следовал строгим традициям. Так, например, замужней женщине по обычаю полагалось обязательно прятать волосы под головным убором, поверх которого надевался платок. Незамужние девушки надевали платок непосредственно на голову. И, конечно, чем больше был достаток семьи, тем богаче и ярче выглядели платки.

Участникам мероприятия рассказали об истории платка, показали, как красиво можно завязать платок на голову. Ребята приняли участие в викторине, вспомнили песни и стихотворения, в которых есть упоминание о платке и собрались все вместе на чаепитие.

Информация и фото: Администрация Клинцовского района.