В Клинцах суд защитил права собственников аварийного жилья

Судебные инстанции встали на сторону собственников аварийного жилья, желающих получить благоустроенное жилое помещение взамен изымаемого.

Клинцовская городская администрация обратилась в Клинцовский городской суд с иском к двум местным жителям – собственникам аварийного и подлежащего сносу жилья, проигнорировавшим предложение администрации заключить соглашение о выкупе принадлежащего им жилого помещения и доли земельного участка. Истец просил суд изъять путем выкупа у ответчиков комнату общей площадью 10,9 кв. метра по цене 207 тысяч 300 рублей и передать ее в муниципальную собственность.

В свою очередь, ответчики обратились в суд со встречным иском к Клинцовской городской администрации с просьбой предоставить им взамен изымаемого жилого помещения равнозначное благоустроенное, отвечающее санитарно-техническим нормам жилье площадью не менее 10,9 кв. метра. Представитель администрации в суде указал, что ответчикам не предлагалось иное жилое помещение взамен изымаемого в связи с отсутствием в муниципальной собственности таких помещений.

При вынесении решения Клинцовский городской суд принял во внимание, что аварийное жилье включено в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, а его собственники выбрали способ реализации своего жилищного права в виде предоставления другого жилья взамен аварийного.

При таких обстоятельствах в удовлетворении первоначальных исковых требований было отказано, а встречные иски собственников жилья удовлетворены. На Клинцовскую городскую администрацию возложена обязанность предоставить гражданам в равных долях взамен изымаемого жилья равнозначное благоустроенное жилое помещение площадью не менее 10,9 кв. метра, расположенное в черте города Клинцы.

Истец обжаловал это решение в Брянском областном суде, но безуспешно. Суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что соответствии с действующим законодательством собственник жилого помещения в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, включенном в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, имеет право выбора обеспечения своих жилищных прав – предоставление другого жилого помещения в собственность либо его выкуп. В итоге, Брянский областной суд оставил решение суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

По информации Брянского областного суда.