В Клинцах щенок, нуждающийся в лечении, ищет заботливых хозяев

Трогательное объявление появилось вчера на Авито.

В Клинцах в добрые руки отдают щенка. Малыш немецкой овчарки ищет новый дом и заботливых хозяев. Родился в июле от чистокровных родителей, но, к сожалению, с врожденным доброкачественным новообразованием (дермоид глаз). Малыш пока ничем не отличается от своих братьев, игрив, весел и кушает самостоятельно, но в будущем ему требуется операция на глазах, чтоб он не ослеп.

Нынешняя хозяйка сообщает, что самостоятельно заниматься лечение щенка нет возможности, поэтому надеется, что малыш найдет для себя заботливых хозяев, готовых позаботиться и помочь ему в обмен на дружбу, охрану и верность!

Вот ссылка на страницу объявления: https://www.avito.ru/klintsy/sobaki/schenok_ovcharki_v_dobrye_ruki_2512776600

Для справки. Дермоид глаз, дермоидная киста – опухоль, стенка которой по строению напоминает кожу (содержит железы, главным образом сальные, волосы). Дермоид является разновидностью тератомы – опухоли, возникающей в результате нарушения эмбрионального развития тканей.

Встречается преимущественно в молодом возрасте у собак и кошек, нередко сочетается с другими аномалиями развития глаза. Чаще захватывает периферический отдел роговицы, представляет собой округлое беловато-желтоватое образование с четкими границами с поверхностью, сходной с эпидермальной, с единичными волосками.

В силу развития и прорастания дермоида волосками, животное может испытывать дискомфорт. При этом может наблюдаться слёзотечение, покраснение конъюнктивы, выделения из глаз. В некоторых случаях дермоид может снизить остроту зрения у собаки или кошки. Лечение такого заболевания только хирургическое. Проводится поверхностная кератопластика с иссечением области дермоида на всю глубину его прорастания. После удаления рецидивов, как правило, не наблюдается.