В Брянской области медучреждения перешли на особый режим работы

Медицинские учреждения области с 18 августа перешли на особый режим работы.

Как сообщает ГТРК «Брянск», соответствующий приказ подписан в областном департаменте здравоохранения. Теперь для всех медицинских работников обязательным является ношение медицинских масок, а для посетителей больниц и поликлиник – термометрия и обработка рук антисептическими средствами.

Также, как сообщает ГТРК «Брянск», по данным оперативного штаба по профилактике распространения COVID-19, число заболевших в отдельные дни достигает более двухсот человек. При этом семи процентам из них требуется госпитализация.

На сайте Департамента здравоохранения Брянской области в разделе «Документы» размещен приказ №849 от 17.08.2022г. «Об усилении мероприятий и готовности медицинских организаций Брянской области к эпидемическому подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ».

Приказ издан в целях обеспечения готовности Брянской области к подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ в эпидсезон 2022-2023 гг. и предупреждения завоза и распространения заболеваний высокопатогенным гриппом на территории Брянской области в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

В соответствии с документом, в частности, главным врачам медицинских организаций предписано запретить допуск посетителей в медицинские организации к пациентам. При крайней необходимости исключение может быть сделано при предъявлении сведений о вакцинации не более 6 месяцев назад или теста со сроком не более двух суток (п. 1.2).

С учетом эпидемиологической ситуации руководителям медицинских организаций предписано своевременно вводить поэтапное перепрофилирование стационаров для обеспечения госпитализации больных гриппом и с подозрением на внебольничную пневмонию (п. 1.6).

Также главным врачам предписано взять под личный контроль разделение потоков посетителей в виде организации работы бокса для приема пациентов с признаками гриппа и ОРВИ через отдельный вход в поликлинику, минуя регистратуру (п. 1.7).

Необходимо принять меры по обеспечению оказания первичной медпомощи на дому, обратив особое внимание на проведение регулярного патронажа беременных с признаками заболевания ОРВИ (п. 1.9).

Документом предписано обеспечить работу врачебных консилиумов по ведению тяжелых больных, а также проведение комиссионного разбора каждого летального случая от гриппа и внебольничной пневмонии с участием заинтересованных специалистов, в том числе реаниматологов (п. 1.11).

Также предписано обеспечить обследование заболевших с подозрением на грипп птиц, информировать Управление Роспотребнадзора по Брянской области о случаях заболеваний гриппом лиц, имеющих в анамнезе контакт с птицей (сельские жители, охотники и др.) (п. 1.12).

Необходимо обеспечить обследование на грипп заболевших с тяжелым клиническим течением, обратив особое внимание на беременных женщин, больных из организованных коллективов, детей дошкольного и младшего школьного возраста и больных с наличием сопутствующей соматической патологии (п. 1.13).